×
Новости

В России начнут сажать за фейки о военной операции на Украине

Источник изображения: rg.ru

Госдума единогласно в трех чтениях приняла поправки в Уголовный кодекс РФ об ответственности за распространение фейков о военной операции на Украине, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России.

За распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о ВС РФ будет налагаться штраф в размере от 700 тыс. рублей до 1,5 млн рублей или наказание до трех лет лишения свободы. Распространение фейка с использованием служебного положения, группой лиц или группой лиц с искусственным созданием доказательств будет наказываться лишением свободы от 5 до 10 лет.

В случае если распространение заведомо ложной информации повлекло за собой тяжкие последствия, будет предусмотрен срок от 10 до 15 лет лишения свободы. 4 марта законопроект поступит в Совет федерации, а затем на подпись президенту РФ Владимиру Путину. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поправки могут вступить в силу уже 5 марта.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Цели операции — демилитаризация и денацификация страны. Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский о спецоперации России: дальше будут страны Балтии, Польша, Молдова
3 марта 2022
Российские военные после спецоперации на Украине отправятся дальше — в страны Балтии, Молдову, Польшу, Грузию. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«Я — чеченец, ингуш, русский»: Путин заявил, что горд быть частью могучего народа России
3 марта 2022
Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что он горд являться «частью этого мира» — могучего, сильного и многонационального народа России.
Россия и Украина договорились о гуманитарных коридорах для вывода мирных жителей
3 марта 2022
В ходе второго раунда российско-украинских переговоров стороны договорились о создании гуманитарного коридора для вывода мирных жителей из зоны конфликта. Об этом сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Запад рассчитывает использовать Молдову для переброски летальных вооружений Украине
4 марта 2022
В Молдове ширятся слухи о тайных рейсах военно-транспортных самолетов стран НАТО на аэродром в Маркулештах для переброски летального оружия Вооруженным силам Украины. Если эти слухи верны, то в Молдове происходит подрыв конституционного строя, одной из основ которого является нейтральный статус страны.
Новости партнёров