×
Новости

Посольство РФ уличило Латвию в саботировании зерновой сделки

Источник изображения: iz.ru

Латвия, на чью долю приходится большая часть (70%) заблокированных в портах западных стран российских удобрений, чинит препятствия для выполнения обязательств в рамках зерновой сделки. Об этом заявило посольство РФ в Риге.

«В республике продолжают чинить препятствия для передачи удобрений по назначению — остро нуждающимся в них странам в преддверии посевного сезона», — говорится в сообщении.

Отмечается, что если в декабре 2022 года МИД Латвии анонсировал отправку 200 тыс. тонн удобрений в рамках Всемирной продовольственной программы ООН в качестве помощи государствам Африки и Латинской Америки, то уже в начале 2023 года речь шла лишь о передаче 30 тыс. тонн Кении.

«В качестве обязательного условия для оформления необходимой документации в целях оказания помощи африканской стране прибалтийские "партнеры" требуют от российского владельца груза оплатить "долги", якобы образовавшиеся в результате длительного простоя удобрений в местных портах, а по сути — их незаконного удержания. При этом, несмотря на всецелую готовность собственника к скорейшему покрытию всех издержек, латвийская сторона блокирует платежи, ссылаясь на пресловутые "санкции ЕС". Это ли не верх лицемерия и цинизма?» — задаются вопросом в посольстве.

Отмечается, что Рига, «вопреки собственным обещаниям, сознательно завела ситуацию в бюрократический тупик, выдвигая заведомо невыполнимые требования».

«Что кроется за этой непоследовательностью, можно только догадываться. В местных экспертных кругах бытует мнение, что кое-кто пытается подзаработать на этой гуманитарной акции. Если западные "демократии" не только на словах, но и на деле беспокоятся о добросовестном выполнении всеми сторонами зерновой сделки, то почему бы не начать с Риги, побудив ее к скорейшей передаче российских удобрений столь нуждающимся в них государствам», — говорится в сообщении.

Зерновая сделка была заключена Россией, Турцией и Украиной 22 июля 2022 года. В середине марта 2023 года срок действия соглашения был продлен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вытравить все русское: дискриминационная политика властей Латвии набирает обороты
7 марта 2023
Дискриминация русскоязычного населения в Латвии продолжается не первый год, но за последнее время она заметно усилилась. Например, депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки в закон «Об образовании», предусматривающие переход к обучению в детских садах и школах только на латышском языке: крупнейшее национальное меньшинство республики фактически лишают права изучать родной язык. И все это происходит при негласном одобрении «цивилизованного мира», который только на словах печется о соблюдении прав человека.
Латвийский депутат обвинил ООН в работе на Кремль
11 февраля 2023
Член Нацблока Латвии Янис Домбрава раскритиковал экспертов ООН за то, что они осудили запрет балтийской республики на обучение на русском языке.  
Кино о «героях» Латышского легиона СС: Латвия финансирует возрождение нацизма
16 марта 2023
16 марта в Латвии ежегодно отмечают так называемый «День памяти латышских легионеров». Руководство республики нисколько не смущает тот факт, что организация СС была признана преступной Нюрнбергским трибуналом, а также то, что местные коллаборанты совершали многочисленные зверства, включая массовые убийства евреев и карательные акции против мирного населения. Более того, сегодня официальная Рига превращает героизацию нацизма в часть государственной политики.
ФСБ задержала агента СБУ, к вербовке которого причастны спецслужбы Польши и Латвии
15 февраля 2023
В Московском регионе сотрудники ФСБ задержали агента Службы безопасности Украины (СБУ), к вербовке и пересылке в Россию которого причастны спецслужбы Польши и Латвии.
Новости партнёров