×
Новости

ФСБ задержала агента СБУ, к вербовке которого причастны спецслужбы Польши и Латвии

Источник изображения: yandex.ru

В Московском регионе сотрудники ФСБ задержали агента Службы безопасности Украины (СБУ), к вербовке и пересылке в Россию которого причастны спецслужбы Польши и Латвии. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Как отметили в спецслужбе, гражданин Украины, 1977 года рождения, причастен к совершению по заданию СБУ двух диверсионных акций на объектах инфраструктуры Московской железной дороги.

«Диверсант был завербован сотрудниками СБУ на территории Польши в городе Быдгощ при непосредственном участии польских специальных служб, а его проверка и подготовка перед заброской в Россию проводилась в Риге совместно с сотрудниками спецслужб Латвийской Республики», — указали в ЦОС.

В ФСБ отметили, что в ноябре прошлого года украинец приехал из Латвии в Россию как беженец и намеревался получить гражданство РФ.

«Находясь в столичном регионе, по команде куратора из СБУ в ночное время осуществил поджоги двух шкафов сигнализации, централизации и автоматической блокировки Московской железной дороги. У диверсанта изъяты средства связи и электронные носители информации, содержащие фото и видеоотчеты, а также переписка с сотрудником СБУ», — говорится в сообщении.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 281 УК РФ («Диверсия»), ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Ранее сотрудники ФСБ России задержали жителя Херсона, который передавал Службе безопасности Украины (СБУ) данные о местоположении войск РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Предприятия украинских олигархов в ДНР перешли в собственность России
10 февраля 2023
Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что все предприятия украинских олигархов в Донбассе перешли в собственность России.
Латвийский депутат обвинил ООН в работе на Кремль
11 февраля 2023
Член Нацблока Латвии Янис Домбрава раскритиковал экспертов ООН за то, что они осудили запрет балтийской республики на обучение на русском языке.  
Захарова прокомментировала слова президента Польши о победе России на Украине
12 февраля 2023
Поставки западного оружия не помогут Украине победить, Западу остается только покаяться. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В Курской области бригада строителей попала под обстрел со стороны Украины
11 февраля 2023
Украинские военные нанесли удар по селу Гуево в Суджанском районе Курской области. Об этом сообщил глава региона Роман Старовойт.
Новости партнёров