×
Новости

Таллин потратит 20 млн евро на строительство трамвайной линии от терминала Rail Baltica к порту

Источник изображения: Baltnews

Городская управа Таллина одобрила проект строительства трамвайной линии стоимостью 15–20 млн евро, которая должна соединить терминал строящейся железнодорожной магистрали Rail Baltica с городским портом. Об этом сообщает ТАСС.

По словам вице-мэра Таллина Алексея Новикова, скорость трамвайного сообщения по выделенному коридору намного быстрее, также уменьшается и влияние других проблем с трафиком, например с пробками и ДТП.

Маршрут трамвайной линии начнут разрабатывать в 2021 году, строительство запустят в 2022 году. Работы планируется завершить к концу 2025 года.

Проект строительства высокоскоростной магистрали Rail Baltica предполагает соединение Балтийских республик с польско-литовской границей. Реализация проекта оценивается в 5,8 млрд евро. Эксперты считают Rail Baltica нерентабельной и бессмысленной «прихотью» Прибалтики, которая возьмет 85% средств на строительство магистрали из бюджета Еврокомиссии. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Возвращение Латвии к России: коронавирус расставляет все по своим местам
24 марта 2020
Пандемия коронавируса оборачивается тотальной катастрофой для экономики Латвии. Потенциальные последствия ее таковы, что модель развития прибалтийской республики оказывается полностью нежизнеспособна.
Эстония провозгласила Китай новой угрозой государственной безопасности
15 апреля 2020
Охранная полиция Эстонии опубликовала ежегодный отчет. Ничего сенсационного — главной угрозой остается Россия. Но в один ряд с ней поставлен Китай, якобы проявляющий к Эстонии повышенный интерес из-за ее членства в международных организациях и географического положения.
Россия и коронавирус прикончили Латвийскую железную дорогу
26 марта 2020
Латвийская компания Latvijas dzelzceļš (LDz) сворачивает электрификацию железной дороги, на которую уже выделили сотни миллионов евро из Фонда сплочения ЕС. Падение объемов грузоперевозок и финансовая нестабильность делают этот проект бессмысленным.
«Коронакризис» разрушает инфраструктуру Прибалтики
6 апреля 2020
Из-за пандемии коронавируса в Литве временно приостановили работы по выводу из эксплуатации Игналинской атомной электростанции (ИАЭС). Регулярно увольняет сотрудников латвийский национальный авиаперевозчик airBaltic.
Новости партнёров