×
Новости

Постпред России при ООН напомнил о вине Украины в потере Крыма

Источник изображения: btvn.ru

Украине некого винить, кроме себя, в том, что Крым воссоединился с Россией, заявил постоянный представитель при ООН Василий Небензя. По его словам, в 2014 году оппозиция захватила власть в Киеве, что и стало отправной точкой для дальнейших событий, сообщает ТАСС.

Заявление было сделано в ходе заседания Совбеза ООН в формате Аррии, созданном для неформального обсуждения дипломатических и гражданских проблем. На этот раз темой обсуждения стала ситуация в Крыму.

Участвовавшие в заседании представители Германии, Франции и Чехии и представитель Евросоюза заявили, что не признают воссоединения Крыма с Россией, на что Небензя напомнил, как развивались события в Киеве.

«Чтобы понять, что произошло в Крыму и почему прошел этот референдум, вам следует понимать, что предшествовало этому. Вам следует открыть глаза на то, что происходило в Киеве и на Украине в 2014 году, что и привело к референдуму. <...> К сожалению, украинцам некого винить, кроме себя, потому что они открыли путь к этому референдуму», — сказал российский дипломат.

Он добавил, что не является «поклонником» экс-президента Украины Виктора Януковича, однако именно Германия, Франция, а также Польша выступили гарантами между ним и оппозицией в 2014 году. Однако эти гарантии были нарушены на следующий же день, после чего Янукович, опасаясь за свою жизнь, бежал в Россию.

Небензя подчеркнул, что именно эти происшествия стали отправной точкой событий в Крыму, добавив, что «если бы этого не произошло в Киеве в 2014 году, ситуация была бы другой и Крым сегодня был бы там, где он был до 2014 года».

В середине февраля, выступая в ООН, Небензя сообщил, что украинские элиты настроены на саботаж Минских соглашений и открыто противоречат договоренностям, достигнутым на встрече «нормандской четверки» в Париже. Он также добавил, что только реализация «Минска» даст Украине шанс вернуть утраченное доверие жителей Донбасса, которых Киев в одночасье сделал жителями второго сорта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Везет Украине на дураков»: Погребинский оценил год президентства Зеленского
20 мая 2020
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский негативно оценил первый год президентства Владимира Зеленского.
Зеленский списал на коронавирус свои провалы по Донбассу
21 мая 2020
Президент Украины Владимир Зеленский провел большую пресс-конференцию, посвященную первому году своей работы. Провалы на донбасском направлении Зеленский списал на эпидемию коронавируса и продолжает убеждать соотечественников, что Минский процесс не зашел в тупик. Для этого ему приходится лгать не менее нагло, чем Порошенко.
Зеленский заявил о необходимости прямых переговоров с Путиным
20 мая 2020
Президент Украины Владимир Зеленский уверен в необходимости прямых переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.
Сверхдержавы отвергают бантустаны: США — Пуэрто-Рико, Россия — Прибалтику
22 мая 2020
Заокеанский анекдот с попытками Пуэрто-Рико войти в состав США описывает общую ситуацию: империям XXI века невыгодно присоединение отсталых окраин.
Новости партнёров