×
Новости

Украина подает в Международный морской трибунал меморандум против России

Источник изображения: uprom.info

Украина подготовила для Международного морского трибунала ООН меморандум по делу об инциденте в Керченском проливе и ожидает решения до конца 2022 года. Документ во время онлайн-брифинга подписал агент Украины в международных делах против России, заместитель министра иностранных дел Евгений Енин, сообщает Укринформ.

Как заявил глава МИД Дмитрий Кулеба, меморандум будет передан на рассмотрение Арбитражного трибунала.

«Мы не стремимся мстить, мы хотим справедливости, и мы этой справедливости будем добиваться всеми доступными для нас средствами. Россия должна ответить за нарушение Конвенции ООН по морскому праву, за удерживание в течение девяти месяцев в российской тюрьме наших моряков и за удерживание в течение одиннадцати месяцев наших кораблей», — заявил министр.

Он добавил, что в документе дается подробное описание норм, которые «нарушила российская сторона». Представители внешнеполитического ведомства отказались назвать сумму ущерба, которую Украина намерена потребовать от России, подчеркнув, что меморандум является конфиденциальным документом.

Ранее планы Киева судиться с Россией из-за инцидента в Керченском проливе в Крыму назвали фарсом.

25 ноября 2018 года Россия с применением оружия задержала три судна ВМС Украины: катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу». Позже члены экипажей и корабли были возвращены Киеву. Ранее в Крыму планировалось созвать международный трибунал по инциденту в Керченском проливе, однако из-за пандемии коронавируса его проведение было отложено.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Везет Украине на дураков»: Погребинский оценил год президентства Зеленского
20 мая 2020
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский негативно оценил первый год президентства Владимира Зеленского.
Зеленский списал на коронавирус свои провалы по Донбассу
21 мая 2020
Президент Украины Владимир Зеленский провел большую пресс-конференцию, посвященную первому году своей работы. Провалы на донбасском направлении Зеленский списал на эпидемию коронавируса и продолжает убеждать соотечественников, что Минский процесс не зашел в тупик. Для этого ему приходится лгать не менее нагло, чем Порошенко.
Зеленский заявил о необходимости прямых переговоров с Путиным
20 мая 2020
Президент Украины Владимир Зеленский уверен в необходимости прямых переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.
Сверхдержавы отвергают бантустаны: США — Пуэрто-Рико, Россия — Прибалтику
22 мая 2020
Заокеанский анекдот с попытками Пуэрто-Рико войти в состав США описывает общую ситуацию: империям XXI века невыгодно присоединение отсталых окраин.
Новости партнёров