×
Новости

Украина разорвала соглашение об увековечении памяти о мужестве народов СНГ в войне

Источник изображения: tass.ru

Верховная рада поддержала законопроект о выходе Украины из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств — участников СНГ в Великой Отечественной войне. Об этом в своем телеграм-канале сообщила глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк.

«Парламент проголосовал за несколько важных ратификаций: проект закона о выходе из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме стран — участниц СНГ в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», — написала она. Инициатором законопроекта является премьер-министр Денис Шмыгаль.

Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств — участников СНГ в Великой Отечественной войне было подписано в 2011 году. Все участники сторон договора обязались обеспечить защиту и сохранность воинских захоронений и памятников, расположенных на территориях их стран.

Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», проведенному на Украине 27 апреля. почти половина жителей республики выступает против демонтажа памятников, связанных с Великой Отечественной войной. В последние месяцы на Украине участились случаи сноса таких мемориалов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Вильнюсе намекнуло на снос памятников репрессированным литовцам
19 мая 2022
Посольство РФ в Вильнюсе напомнило властям Литвы о местах захоронений репрессированных литовцев на территории России в связи со сносом очередного советского памятника — на этот раз в Паланге.
Захарова пригрозила контрмерами в ответ на снос Памятника Освободителям Риги
19 мая 2022
Москва оставляет за собой право принять контрмеры в ответ на решение Сейма Латвии о приостановке ст. 13 двустороннего соглашения с Россией о мемориальных сооружениях, позволяющей снести Памятник Освободителям Риги.
СК России расследует обстоятельства сноса в Риге советского памятника
21 мая 2022
Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства сноса в Риге памятника, установленного в честь советских воинов-летчиков.
Посольство РФ: «война» с советскими памятниками в Латвии обретает всё более уродливые формы
20 мая 2022
Развязанная властями Латвии «война» с советскими памятниками с каждым днем набирает обороты и приобретает всё более уродливые формы. Об этом говорится в заявлении посольства России в балтийской республике.
Новости партнёров