×
Новости

Посольство РФ в Вильнюсе намекнуло на снос памятников репрессированным литовцам

Источник изображения: kommersant.ru

Посольство РФ в Вильнюсе в своем телеграм-канале напомнило властям Литвы о местах захоронений репрессированных литовцев на территории России в связи со сносом очередного советского памятника — на этот раз в Паланге.

«Предлагаем представителям властей, которые активно подстрекают к подобному беззаконию и тем, кто совершает такие варварские действия, взглянуть на карту, на которой отмечены места захоронений репрессированных литовцев на территории России. Господа Г. Науседа, Г. Ландсбергис, С. Кайрис, А. Бубнис и прочие, не подскажете, как нам следует поступить с расположенными на них памятниками в качестве ответных мер?» — отметили в российском диппредставительстве.

Ранее сообщалось, что в центре Паланги в ночь на 19 мая по инициативе властей был снесен памятник на месте захоронения 106 советских солдат Великой Отечественной войны. Демонтированный обелиск был установлен в 1952 году, а в 2005 году отреставрирован на средства РФ.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова рассказала о сотрудничестве предков главы МИД Литвы с нацистами
18 мая 2022
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что предки главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса сотрудничали с нацистами и русофобия передалась ему по наследству.
Захарова назвала дело Палецкиса примером циничного попрания прав человека в Литве
17 мая 2022
Исход судебного разбирательства в отношении оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, приговоренного к шести годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу РФ, стал очередным примером циничного попрания прав и свобод человека в Литве.
Матвиенко предложила установить памятники из стран Балтии на российской границе
19 мая 2022
России нужно забрать советские памятники из стран Балтии, если власти Литвы, Латвии и Эстонии примут окончательное решение об их сносе. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
В Харькове снесли памятник Александру Невскому (видео)
19 мая 2022
Неизвестные мужчины в камуфлированной униформе снесли памятник русскому князю Александру Невскому в харьковском районе Салтовка.
Новости партнёров