×
Новости

В центре Паланги снесли памятник советским солдатам

Источник изображения: RT на русском / Telegram

По инициативе властей литовской Паланги демонтирован памятник советским солдатам Великой Отечественной войны в центре города. Об этом в соцсети написал мэр курортного города на побережье Балтийского моря Шарунас Вайткус.

«Сегодня Паланга открывает новую страницу в своей истории. Город проснулся без символов советской идеологии — серпа и молота. Обелиск с советскими символами больше не диссонирует с находящимся рядом костелом», — заявил чиновник.

Обелиск на мемориале, где захоронены воины, был снесен в ночь на 19 мая. Инстанции, занимающиеся охраной культурного наследия, не препятствовали планам муниципалитета по сносу монумента, отметил Вайткус. По его словам, до вечера территория будет приведена в порядок: положена плитка, высажена трава.

Мемориал в Паланге был открыт в 1948 году, пишет ТАСС. Здесь похоронены 106 советских солдат, погибших в боях с нацистами на западе Литвы. Семеро бойцов остались неизвестными. Снесенный обелиск был установлен в 1952 году. Мемориал отреставрировали в 2005 году на средства Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что власти Литвы решили снести несколько советских памятников на севере страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-мэр Риги предложил отдать России Памятник Воинам-Освободителям
14 мая 2022
Россия сможет забрать Памятник Освободителям Риги после его демонтажа, считает вице-мэр столицы Латвии Эдвард Смилтенс.
Следственный комитет РФ заинтересовался решением о сносе Памятника Освободителям Риги
14 мая 2022
Следственный комитет России намерен оценить решение властей Латвии снести Памятник Освободителям Риги в Пардаугаве.
В НАТО поторапливают Латвию снести Памятник Освободителям Риги
17 мая 2022
Руководитель Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО Stratcom Янис Сартс заявил, что сейчас для сноса советского памятника в парке Победы в Латвии «самый подходящий момент».
Матвиенко предложила установить памятники из стран Балтии на российской границе
19 мая 2022
России нужно забрать советские памятники из стран Балтии, если власти Литвы, Латвии и Эстонии примут окончательное решение об их сносе. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Новости партнёров