×
Новости

Вице-мэр Риги предложил отдать России Памятник Воинам-Освободителям

Источник изображения: gazeta.ru

Россия сможет забрать Памятник Освободителям Риги после его демонтажа, считает вице-мэр столицы Латвии Эдвард Смилтенс. Об этом сообщает LSM.

«Это вполне возможно. Я не эксперт по монументам, но насколько я понимаю, все монументы, которые снимаются, затем отправляются в специальное хранилище. А потом уже решается, что с ними делать дальше», — отметил чиновник.

Накануне депутаты Рижской думы на внеочередном заседании поддержали снос Памятника Освободителям в Пардаугаве. Ранее первый зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров предлагал вывезти из Латвии Памятник Освободителям Риги, если местные власти решат его снести.

Мэр Риги Мартиньш Стакис считает, что монумент, возведенный в 1985 году, необходимо демонтировать до конца этого года, пишет Delfi. Расходы на снос, по его мнению, должен покрыть государственный бюджет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэр города в Польше отказался сносить советский памятник
12 мая 2022
Мэр города Ольштын в Польше Петр Гжымович запретил сносить стоящий в центре Памятник Благодарности Советским Воинам-Освободителям.
Русские Латвии столкнулись с перспективой этнических чисток
13 мая 2022
Ярость латышских националистов от того, что рижане нашли способ массово отпраздновать День Победы вопреки запрету на публичные мероприятия 9 мая, сорвала покровы с официальной русофобии в Латвии. Власти страны больше не скрывают своей вражды к русскоязычному населению и не стесняются перед «просвещенными европейцами» за язык ненависти по отношению к нацменьшинствам.
Сенатор предложил вывезти Памятник Освободителям Риги в Россию
12 мая 2022
Россия готова вывезти из Латвии Памятник Освободителям Риги, если местные власти решат снести его.
Следственный комитет РФ заинтересовался решением о сносе Памятника Освободителям Риги
14 мая 2022
Следственный комитет России намерен оценить решение властей Латвии снести Памятник Освободителям Риги в Пардаугаве.
Новости партнёров