×
Новости

Следственный комитет РФ заинтересовался решением о сносе Памятника Освободителям Риги

Источник изображения: sledcom.ru

Следственный комитет России намерен оценить решение властей Латвии снести Памятник Освободителям Риги в Пардаугаве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По поручению председателя Следственного комитета России следователи проанализируют данные о законности принятия такого решения в одностороннем порядке. Подобные инициативы являются очередным фактом пренебрежения общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом. Фактический снос памятника может быть квалифицирован по статье Уголовного кодекса 354.1, которая предусматривает ответственность за реабилитацию нацизма путем публичного осквернения символов воинской славы России», — говорится в сообщении.

Ранее на этой неделе Сейм Латвии приостановил действие ст. 13 двустороннего соглашения с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. Это позволяет снести в том числе и Памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Мемориал был установлен в парке Победы Риги в 1985 году.

Накануне депутаты Рижской думы на внеочередном заседании поддержали снос Памятника Освободителям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэр города в Польше отказался сносить советский памятник
12 мая 2022
Мэр города Ольштын в Польше Петр Гжымович запретил сносить стоящий в центре Памятник Благодарности Советским Воинам-Освободителям.
Русские Латвии столкнулись с перспективой этнических чисток
13 мая 2022
Ярость латышских националистов от того, что рижане нашли способ массово отпраздновать День Победы вопреки запрету на публичные мероприятия 9 мая, сорвала покровы с официальной русофобии в Латвии. Власти страны больше не скрывают своей вражды к русскоязычному населению и не стесняются перед «просвещенными европейцами» за язык ненависти по отношению к нацменьшинствам.
Захарова назвала «вурдалаками» латвийских депутатов за решение снести советский памятник
12 мая 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала Сейм Латвии за решение снести Памятник Освободителям Риги, принятое 12 мая.
Сенатор предложил вывезти Памятник Освободителям Риги в Россию
12 мая 2022
Россия готова вывезти из Латвии Памятник Освободителям Риги, если местные власти решат снести его.
Новости партнёров