×
Новости

Мэр города в Польше отказался сносить советский памятник

Источник изображения: RMF24

Мэр города Ольштын в Польше Петр Гжымович запретил сносить стоящий в центре Памятник Благодарности Советским Воинам-Освободителям. Об этом сообщает RMF24.

Чиновник сослался на результаты социологического опроса, в соответствии с которыми большая часть горожан выступает за сохранение монумента на прежнем месте. Перенос памятника поддержали лишь 30% жителей Ольштына, тогда как 46% выступили за то, чтобы его оставить.

Монумент Благодарности Советским Солдатам был открыт в Ольштыне в 1954 году. Его возвели по проекту бывшего узника Освенцима скульптора Ксаверия Дуниковского. В начале 1990-х годов монумент переименовали в «Памятник Освобождения Варминьско-Мазурской земли».

Советские войска освободили Ольштын в начале 1945 года в ходе Висло-Одерской операции. В конце апреля в селе Гарнкарско на юго-западе Польши на основании решения местных властей и Института национальной памяти снесли Памятник Солдатам Красной армии, залитый перед этим краской.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ отреагировало на «хамство Рижской думы» с цветами у Памятника Освободителям
10 мая 2022
Посольство РФ в Латвии жестко раскритиковало уборку цветов, возложенных накануне жителями Риги к Памятнику Воинам-Освободителям.
Власти решили снести несколько советских памятников на севере Литвы
11 мая 2022
Муниципалитет Пасвальского района на севере Литвы решил демонтировать несколько военных мемориалов времен СССР.
Парламент Латвии устранил препятствия для сноса Памятника Освободителям Риги
12 мая 2022
Сейм Латвии в срочном окончательном чтении прекратил действие ст. 13 договора с Россией о сохранности мемориальных сооружений, что позволяет снести Памятник Освободителям Риги в парке Победы в Пардаугаве.
Захарова назвала «вурдалаками» латвийских депутатов за решение снести советский памятник
12 мая 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала Сейм Латвии за решение снести Памятник Освободителям Риги, принятое 12 мая.
Новости партнёров