×
Новости

Парламент Латвии устранил препятствия для сноса Памятника Освободителям Риги

Источник изображения: gazeta.ru

Сейм Латвии в срочном окончательном чтении прекратил действие ст. 13 договора с Россией о сохранности мемориальных сооружений, что позволяет снести Памятник Освободителям Риги в парке Победы в Пардаугаве. Об этом сообщает Delfi.

Соответствующий законопроект поддержали 68 депутатов, против были 18 членов фракции «Согласия» и независимые парламентарии Юлия Степаненко и Любовь Швецова, также избранные от «Согласия». После голосования по требованию фракции «Согласия» был зачитан поименный список голосовавших «за» и «против».

Правящая коалиция Латвии 10 мая договорилась о принятии поправок, позволяющих снести Памятник Освободителям Риги. Теперь решение о демонтаже мемориала должна принять Рижская дума. Накануне мэр Риги Мартиньш Стакис заявлял, что, вероятно, до выборов в Сейм, которые пройдут 1 октября, снести монумент не удастся.

Памятник Освободителям Риги был возведен в 1980-х годах. Ежегодно в День Победы у его подножия собираются тысячи жителей столицы. 9 и 10 мая этого года они массово несли цветы к мемориалу, которые коммунальные службы убирали с помощью бульдозера. Памятник неоднократно оскверняли, а в 1997 году была предпринята попытка его взорвать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ отреагировало на «хамство Рижской думы» с цветами у Памятника Освободителям
10 мая 2022
Посольство РФ в Латвии жестко раскритиковало уборку цветов, возложенных накануне жителями Риги к Памятнику Воинам-Освободителям.
Власти Латвии договорились о законодательных поправках для сноса Памятника Освободителям Риги
10 мая 2022
Правящая коалиция Латвии договорилась принять поправки, позволяющие отменить юридические преграды для сноса Памятника Освободителям Риги.
Коммунальщики бульдозером убрали возложенные к Памятнику Освободителям Риги цветы
10 мая 2022
Муниципальные службы Риги утром 10 мая убрали цветы, возложенные накануне к Памятнику Воинам — Освободителям столицы.
Власти решили снести несколько советских памятников на севере Литвы
11 мая 2022
Муниципалитет Пасвальского района на севере Литвы решил демонтировать несколько военных мемориалов времен СССР.
Новости партнёров