×
Новости

Власти решили снести несколько советских памятников на севере Литвы

Источник изображения: tass.ru

Муниципалитет Пасвальского района на севере Литвы решил демонтировать несколько военных мемориалов времен СССР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение районного совета.

«Речь идет о памятниках в Йонишкелисе, местечках Вашкай и Пушалотас, а также о демонтаже советской символики на местах захоронения советских воинов Второй мировой войны в Пасвалисе, местечках Пумпенай и Салочяй», — говорится в сообщении.

В июле 1944 года советские войска наступали на гитлеровскую группу армий «Север» на территории Литвы. К концу января 1945 года Красная армия уничтожила остатки нацистских войск в районе Клайпеды, и Литва была освобождена. В боях за освобождение Литвы погибли 80 тыс. советских военнослужащих.

В конце апреля сообщалось о планах снести два памятника советским воинам в литовских городах Кедайняй и Шета. Кроме того, в последние месяцы увеличилось количество случаев вандализма в отношении советских военных мемориалов в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Латвии рассмотрит приостановку соглашений с РФ ради сноса Памятника Освободителям Риги
4 мая 2022
Комиссия по иностранным делам предложит Сейму Латвии приостановить двусторонний договор с Россией, чтобы демонтировать Памятник Освободителям Риги в парке Победы. Об этом заявил депутат, председатель комиссии Рихардс Колс.
Парк Победы в Риге обнесли забором с флагами Латвии и Украины
8 мая 2022
Парк Победы в Риге по всему периметру обнесен ограждением, на котором вывешены флаги Латвии и Украины.
Посольство РФ отреагировало на «хамство Рижской думы» с цветами у Памятника Освободителям
10 мая 2022
Посольство РФ в Латвии жестко раскритиковало уборку цветов, возложенных накануне жителями Риги к Памятнику Воинам-Освободителям.
Власти Латвии договорились о законодательных поправках для сноса Памятника Освободителям Риги
10 мая 2022
Правящая коалиция Латвии договорилась принять поправки, позволяющие отменить юридические преграды для сноса Памятника Освободителям Риги.
Новости партнёров