×
Новости

Власти Латвии договорились о законодательных поправках для сноса Памятника Освободителям Риги

Источник изображения: sputniknews.ru

Правящая коалиция Латвии договорилась принять поправки, позволяющие отменить юридические преграды для сноса Памятника Освободителям Риги. Об этом сообщает Delfi.

«Это решение является юридически корректным. Хотя оно гарантирует, что Латвия продолжает действовать в соответствии с принципом верховенства права и нашими обязательствами в качестве правового государства и субъекта международного права, оно также соответствует текущей политической ситуации в Латвии и нашим политическим обязательствам по отношению к Украине, а также единой реакции нашего общества на агрессию России», — заявил глава фракции «Развитие / За!» в Сейме балтийской республики Юрис Пуце.

Лидер Нацблока Райвис Дзинтарс в свою очередь уточнил, что действие соответствующего соглашения с Россией может быть отменено парламентом. Поправки, по его словам, могут быть приняты уже 12 мая. Дзинтарс выразил надежду на «политическую решимость и смелость Рижской думы в окончательном разрешении вопроса».

Ранее сообщалось, что комиссия по иностранным делам предложит Сейму Латвии приостановить двусторонний договор с Россией, чтобы демонтировать Памятник Освободителям Риги в парке Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вандалы осквернили памятник советским солдатам на Куршской косе в Литве
2 мая 2022
Вандалы осквернили памятник советским солдатам на захоронении в поселке Неринга на Куршской косе Литвы.
Сейм Латвии рассмотрит приостановку соглашений с РФ ради сноса Памятника Освободителям Риги
4 мая 2022
Комиссия по иностранным делам предложит Сейму Латвии приостановить двусторонний договор с Россией, чтобы демонтировать Памятник Освободителям Риги в парке Победы. Об этом заявил депутат, председатель комиссии Рихардс Колс.
Президент Латвии назвал Памятник Освободителям Риги «занозой в душе»
3 мая 2022
Памятник Освободителям Риги в Пардаугаве всегда был «занозой в латышской душе», считает президент Латвии Эгилс Левитс.
Парк Победы в Риге обнесли забором с флагами Латвии и Украины
8 мая 2022
Парк Победы в Риге по всему периметру обнесен ограждением, на котором вывешены флаги Латвии и Украины.
Новости партнёров