×
Новости

В НАТО поторапливают Латвию снести Памятник Освободителям Риги

Источник изображения: livejournal.com

Руководитель Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО Stratcom Янис Сартс заявил, что сейчас для сноса советского памятника в парке Победы в Латвии «самый подходящий момент». Об этом пишет Press.lv.

«Важно, когда будет снесен памятник. Если у России будет хоть малейший шанс, она обернет его против нас. В настоящее время ее возможности ограничены», — сказал Сартс.

По его словам, сейчас у Латвии есть силы и возможности для того, чтобы снести Памятник Освободителям Риги, но «ситуация может быстро измениться».

«У Латвии должны быть четкое понимание и план, что делать, когда памятник снесут и последует реакция России. Нам нужны ресурсы, мы должны уметь реагировать, мы должны уметь принимать решения в меняющейся ситуации. Все должны быть мобилизованы, чтобы в этой ситуации Латвия могла ответить на возможные действия России», — подчеркнул Сартс.

Накануне МИД Латвии направил в посольство России ноту из-за соглашения о советских мемориалах.

Ранее Сейм Латвии снял юридические ограничения на возможность сноса Памятника Освободителям Риги. Депутаты приняли законопроект, который прекращает действие статьи договора с Россией о сохранности мемориальных сооружений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Ленинградской области заявили о готовности принять Памятник Освободителям Риги
13 мая 2022
В случае демонтажа Памятника Освободителям Риги Ленинградская область готова разместить мемориал на своей территории. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
Рижская дума поддержала снос Памятника Освободителям Риги
13 мая 2022
Депутаты Рижской думы на внеочередном заседании проголосовали за снос Памятника Освободителям Риги. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Вице-мэр Риги предложил отдать России Памятник Воинам-Освободителям
14 мая 2022
Россия сможет забрать Памятник Освободителям Риги после его демонтажа, считает вице-мэр столицы Латвии Эдвард Смилтенс.
Следственный комитет РФ заинтересовался решением о сносе Памятника Освободителям Риги
14 мая 2022
Следственный комитет России намерен оценить решение властей Латвии снести Памятник Освободителям Риги в Пардаугаве.
Новости партнёров