×
Новости

Матвиенко предложила установить памятники из стран Балтии на российской границе

Источник изображения: senatinform.ru

России нужно забрать советские памятники из стран Балтии, если власти Литвы, Латвии и Эстонии примут окончательное решение об их сносе. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете «Известия».

По ее словам, если дело «дойдет до абсолютного беспредела» и будет принято окончательное решение о сносе этих монументов, то России их надо забрать, но не везти в Москву или другие регионы.

«А поставить на границе. Рижский — на границе с Латвией, а "Бронзового солдата" — на границе с Эстонией в Ленинградской области. Чтобы люди, для которых это действительно святыня, могли и 9 Мая, и в другие дни, просто переходя границу, отдавать дань памяти. Возможно, такие варианты стоит рассмотреть и проработать», — сказала Матвиенко.

Спикер Совфеда отметила, что этот вариант является крайней мерой. В сложившейся ситуации нужно постараться оставить мемориалы на своих местах в странах Балтии.

«Конечно, мы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить эти памятники там, где они сегодня стоят. Потому что так хотят многие жители этих государств. Это соответствует и всем международным договорам», — отметила Матвиенко.

Напомним, на прошлой неделе депутаты Рижской думы на внеочередном заседании поддержали снос Памятника Освободителям Риги. Власти Латвии больше не скрывают своей вражды к русскоязычному населению и не стесняются перед «просвещенными европейцами» за язык ненависти по отношению к нацменьшинствам. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Русские Латвии столкнулись с перспективой этнических чисток».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские хакеры объявили войну Прибалтике и Польше
16 мая 2022
Российские хакеры из группировки Killnet объявили кибервойну десяти государствам мира. Об этом заявил представитель объединения в видеоролике.
В Ленинградской области заявили о готовности принять Памятник Освободителям Риги
13 мая 2022
В случае демонтажа Памятника Освободителям Риги Ленинградская область готова разместить мемориал на своей территории. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
Страны Балтии и Польша попросили у Евросоюза денег для Украины
13 мая 2022
Министры внутренних дел Литвы, Латвии, Эстонии и Польши попросили Совет Европы выделить финансирование на разминирование украинских территорий.
Вице-мэр Риги предложил отдать России Памятник Воинам-Освободителям
14 мая 2022
Россия сможет забрать Памятник Освободителям Риги после его демонтажа, считает вице-мэр столицы Латвии Эдвард Смилтенс.
Новости партнёров