×
Новости

Захарова назвала дело Палецкиса примером циничного попрания прав человека в Литве

Источник изображения: zen.yandex.ru

Исход судебного разбирательства в отношении оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, приговоренного к шести годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу РФ, стал очередным примером циничного попрания прав и свобод человека в Литве. Об этом заявила официальных представитель МИД России Мария Захарова, передает пресс-служба дипведомства.

Захарова указала, что приговор Палецкису судом первой инстанции в виде лишения свободы на 6 лет остался в силе. При этом она напомнила, что еще до его вынесения политик уже провел в заключении неоправданно длительный срок — 17 месяцев.

«Исход данного сфабрикованного судебного разбирательства в отсутствие каких-либо реальных доказательств вины Палецкиса является очередным примером циничного попрания прав и свобод человека в Литве», — подчеркнула дипломат.

По ее оценке, с самого начала преследования Палецкиса четко прослеживался политический заказ на расправу с ним.

«Палецкису инкриминировалось выражение симпатий к России и проводившееся им неудобное для властей Литвы журналистское расследование событий 13 января 1991 г. в Вильнюсе, которое могло вскрыть правду об истинных виновниках этой трагедии», — пояснила Захарова.

Представитель российского МИД также добавила, что практика преследования инакомыслящих с использованием карательного правосудия в Литве носит «системный многолетний характер на фоне лицемерного декларирования ее властями приверженности европейским принципам демократии и правового государства».

«Профильные же международные структуры, регулярно комментирующие ситуацию в других странах, по этому вопросу стыдливо молчат», — резюмировала Захарова.

Напомним, что 11 мая суд поручил полиции взять под стражу литовского оппозиционера Палецкиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Департамент госбезопасности Литвы следит за едущими в Минск сторонниками Палецкиса
16 мая 2022
Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы следит за деятельностью сторонников оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и за их поездками в Минск.
Президент Литвы предупредил страны Балтии и Польшу, что Путин «может прийти» к ним
16 мая 2022
Президент Литвы заявил, что после окончания специальной военной операции на Украине российский лидер Владимир Путин якобы может отправить своих военных в страны Балтии, Польшу и другие государства.
Литовские грузоперевозчики стремятся остаться на рынках РФ и Беларуси
16 мая 2022
Транспортные компании Литвы признают потенциал российских и белорусских рынков и стремятся сохранить их для себя. Об этом заявил президент ассоциации автомобильного транспорта Литвы Linavа Ромас Аустинскас.
Упущенный шанс: возможности сотрудничества с Китаем, которые потеряла Литва
17 мая 2022
Литва по указке из Вашингтона практически полностью разорвала отношения с Китаем. Официальный Вильнюс при этом не смущает даже то, что от подобных действий страдает в первую очередь литовская же экономика, теряющая миллиарды долларов. США таким образом умело использовали подконтрольный им режим, чтобы уничтожить намечающийся союз Китая и Европы, который в будущем мог бы подорвать американскую мировую гегемонию.
Новости партнёров