×
Новости

Департамент госбезопасности Литвы следит за едущими в Минск сторонниками Палецкиса

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы следит за деятельностью сторонников оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и за их поездками в Минск. Об этом заявил глава спецслужбы Дарюс Яунишкис, передает BNS.

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне провел заседание, в ходе которого обсуждалась деятельность сторонников Палецкиса, когда они едут в Минск для встреч с официальными лицами.

«Эти процессы отслеживаются, и мы с ними разговариваем. ДГБ, безусловно, выполняет свою работу: информация предоставляется лицам, принимающим решения, учреждениям, и существует очень тесное сотрудничество по широкому кругу вопросов. ДПС выполняет свою функцию», — сказал Яунишкис.

По мнению литовских чиновников и политиков, пока нет оснований для привлечения сторонников Палецкиса к юридической ответственности.

«Люди едут во враждебные нам страны, формируют определенные нарративы, отправляют видеоизображения и передают свое мнение, что они якобы представляют нацию — я не знаю, кто дал им такие полномочия, если честно. С другой стороны, мы живем в условиях демократии, каждый может выражать свое мнение, если оно не выходит за определенные рамки, если пропаганда или определенные действия не создают беспорядков или других угроз для государства», — пояснил Яунишкис.

Ранее суд поручил полиции взять под стражу литовского оппозиционера Палецкиса, приговоренного к шести годам лишения свободы за шпионаж в пользу России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Апелляционный суд Литвы огласил решение по делу оппозиционера Палецкиса
6 мая 2022
Апелляционный суд Литвы вынес решение в отношении оппозиционера Альгирдаса Палецкиса. Судебная коллегия оставила в силе постановление Шяуляйского окружного суда, согласно которому политик был осужден на шесть лет лишения свободы.
«Внутри они нацисты»: Палецкис объяснил снос советских памятников на Западе
9 мая 2022
Некоторыми странами Запада управляют временщики, которые являются идейными наследниками тех, кто проиграл в 1945 году, поэтому они сносят советские памятники. Об этом заявил литовский оппозиционер Альгирдас Палецкис.
Посла РФ вызвали в МИД Эстонии из-за «нападок на министра»
6 мая 2022
Посол РФ в Таллине Владимир Липаев был вызван в МИД Эстонии в связи с заявлением дипломатического представительства о политической цензуре и свободе слова в стране.
Суд отложил провозглашение приговора Палецкису
2 мая 2022
Апелляционный суд Литвы отложил оглашение приговора по уголовному делу оппозиционера Альгирдаса Палецкиса на 6 мая.
Новости партнёров