×
Новости

Апелляционный суд Литвы огласил решение по делу оппозиционера Палецкиса

Источник изображения: yandex.ru

Апелляционный суд Литвы вынес решение в отношении оппозиционера Альгирдаса Палецкиса. Судебная коллегия оставила в силе постановление Шяуляйского окружного суда, согласно которому политик был осужден на шесть лет лишения свободы. Об этом сообщает BNS.lt.

Отмечается, что 18 месяцев, которые Палецкис провел под стражей в ходе следствия и в ожидании суда, с октября 2018 года по апрель 2020 года, засчитываются в назначенное наказание. Соответственно, политик будет отправлен в тюрьму на 4,5 года.

Как заявила на заседании судья Виталия Норкунайте, «объективных оснований для несогласия с оценкой доказательств суда первой инстанции нет». По ее словам, Палецкиса справедливо признали виновным в шпионаже в пользу России.

Сам Палецкис на заседание суда не явился, но его коллеги распространили письменный комментарий.

«Как я отреагирую, если решение суда будет неблагоприятным? Как подтверждение того, что движение "Заря Справедливости" находится на правильном пути. <…> Система нас пугала. Она боится всей правды о 13 января. Потому что мы пытаемся ее выяснить. И мы об этом узнаем», — заявил Палецкис.

Напомним, в июле прошлого года Шяуляйский окружной суд приговорил Палецкиса к шести годам заключения за шпионаж в пользу России. Осужденный находится под усиленным надзором и залогом в размере 50 тыс. евро. Своей вины Палецкис не признал.

В феврале сообщалось, что участники общественного движения «Заря Справедливости» и его сторонники намерены выдвинуть кандидатуру оппозиционера Альгирдаса Палецкиса на пост президента Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польская PGNiG заявила о полном завершении спора с «Газпромом» о цене на газ
11 апреля 2022
Польская энергетическая компания PGNiG заявила о полном завершении спора с «Газпромом» о цене на газ в Ямальском контракте, так как российская компания не стала обжаловать последнее решение суда в Стокгольме.
В Польше по обвинению в шпионаже задержаны россиянин и белорус
27 апреля 2022
Польские спецслужбы задержали в Белостоке россиянина и белоруса по обвинению в шпионаже. Об этом сообщается на сайте Государственной прокуратуры страны.
Суд отложил провозглашение приговора Палецкису
2 мая 2022
Апелляционный суд Литвы отложил оглашение приговора по уголовному делу оппозиционера Альгирдаса Палецкиса на 6 мая.
Сотрудник ОБСЕ задержан в ДНР по подозрению в шпионаже
29 апреля 2022
Министерство государственной безопасности Донецкой народной республики (ДНР) задержало сотрудника Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по подозрению в шпионаже.
Новости партнёров