×
Новости

Посольство РФ: «война» с советскими памятниками в Латвии обретает всё более уродливые формы

Источник изображения: telegram

Развязанная властями Латвии «война» с советскими памятниками с каждым днем набирает обороты и приобретает всё более уродливые формы. Об этом говорится в заявлении посольства России в балтийской республике, опубликованном в Telegram.

В сообщении уточняется, что 19 мая «группка неких изуверов» на глазах учеников 71-й рижской школы с помощью тяжелой спецтехники в буквальном смысле сравняла с землей Памятник воинам 15-го истребительного авиационного полка, наглядно продемонстрировав школьникам и всему латвийскому обществу свое абсолютно бессовестное отношение к памяти героев, освободивших Европу и пожертвовавших своими жизнями ради жизни других.

«Развязанная латвийскими властями "война" с советскими мемориалами с каждым днем набирает обороты, приобретая всё более уродливые, неприглядные формы», — говорится в сообщении.

В посольстве РФ выразили уверенность, что подрастающее поколение жителей Латвии, несмотря на творящиеся бесчинства, будет знать и помнить, кто в действительности спас Европу от коричневой чумы, на кого им следует равняться и кому подражать.

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич пообещал России «мертвого осла уши» вместо компенсации за снос памятников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге избили мужчину с российским флагом (видео)
18 мая 2022
Мужчину с флагом России избили на улице в Риге под смех очевидцев. Соответствующее видео появилось в социальных сетях.
В Риге пройдет шествие за снос всех памятников СССР и выдворение «нелояльных»
19 мая 2022
Вечером 20 мая в Риге пройдет шествие «За освобождение от советского наследия» с требованием к властям Латвии снести все советские памятники, выдворить «нелояльных» и лишить пассивного избирательного права сторонников спецоперации РФ на Украине.
В НАТО поторапливают Латвию снести Памятник Освободителям Риги
17 мая 2022
Руководитель Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО Stratcom Янис Сартс заявил, что сейчас для сноса советского памятника в парке Победы в Латвии «самый подходящий момент».
Посольство РФ в Вильнюсе намекнуло на снос памятников репрессированным литовцам
19 мая 2022
Посольство РФ в Вильнюсе напомнило властям Литвы о местах захоронений репрессированных литовцев на территории России в связи со сносом очередного советского памятника — на этот раз в Паланге.
Новости партнёров