×
Новости

Глава МИД Латвии пообещал России «мертвого осла уши» вместо компенсации за снос памятников

Источник изображения: vk.com

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич пообещал, что Россия вместо компенсации за снос Памятника Освободителям Риги получит «от мертвого осла уши». Соответствующий пост он разместил в своем twitter.

Таким образом глава МИД Латвии отреагировал на заявление российских коллег о неприемлемости нарушения властей балтийской республики двустороннего соглашения от 1994 года.

«Россия заявила, что потребует компенсацию от Латвии за снос памятника оккупантам. Говоря словами классика: "Они получат не компенсацию, а от мертвого осла уши"», — написал Ринкевич.

Министр неслучайно использовал эту фразу. Он процитировал президента России Владимира Путина, который в 2005 году ответил на территориальные претензии Латвии словами: «Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши».

Данная фаза, ставшая крылатой, взята из произведения писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова пригрозила контрмерами в ответ на снос Памятника Освободителям Риги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Соловьев рассказал, как спасти Александра Дубьяго, арестованного в Латвии за российский флаг (видео)
17 мая 2022
России нужно принять жесткие меры в ответ на арест жителя Латвии Александра Дубьяго, который развернул российский флаг у Памятника Освободителям Риги. Об этом заявил журналист Владимир Соловьев.
В Ленинградской области заявили о готовности принять Памятник Освободителям Риги
13 мая 2022
В случае демонтажа Памятника Освободителям Риги Ленинградская область готова разместить мемориал на своей территории. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
МИД Латвии направил в посольство России ноту из-за соглашения о советских памятниках
16 мая 2022
Министерство иностранных дел Латвии направило в посольство России ноту о приостановке статьи 13 соглашения с РФ 1994 года о советских памятниках. Об этом сообщил глава ведомства Эдгар Ринкевич.
В Латвии осужден бизнесмен за шпионаж в пользу России
17 мая 2022
Суд Видземского предместья Риги вынес приговор бизнесмену Валентину Фролову. Мужчина приговорен к пяти годам лишения свободы за якобы шпионаж в пользу России.
Новости партнёров