×
Новости

В Латвии осужден бизнесмен за шпионаж в пользу России

Источник изображения: yandex.ru

Суд Видземского предместья Риги вынес приговор бизнесмену Валентину Фролову. Мужчина приговорен к пяти годам лишения свободы за якобы шпионаж в пользу России. Об этом сообщает агентство ЛЕТА.

Отмечается, что решение было вынесено на закрытом заседании суда.

«Фролову предъявлено обвинение по статье Уголовного закона о незаконном сборе информации и прямой ее передаче иностранной разведке. Обвиняемый собирал информацию по заданию службы разведки», — заявили в суде.

В ведомстве добавили, что шесть месяцев, которые обвиняемый провел под стражей, будут засчитаны в срок заключения.

Агентство напоминает, что 8 мая в эфире латвийской телепрограммы «De facto» сообщалось, что проживающий в окрестностях Риги занятый в сфере строительства предприниматель Фролов, служивший в 1980-х годах в Советской армии, якобы долгое время шпионил в пользу России.

«Согласно годовому отчету Службы государственной безопасности (СГБ), Фролов собирал разведданные о прибытии и размещении сил НАТО в странах Балтии, используемых для военной логистики аэропортах, обороноспособности Латвии и внутренней политике», — указали в передаче.

Напомним, в прошлом году спецслужбы Латвии задержали двух человек по подозрению в сотрудничестве с российской военной разведкой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия поможет жителю Латвии, пришедшему с флагом РФ к Памятнику Освободителям Риги
13 мая 2022
Посольство России окажет правовую помощь жителю Латвии, который пришел с российским флагом к Памятнику Освободителям Риги, а позже был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В посольстве РФ возмутились решением властей Латвии снести Памятник Освободителям Риги
12 мая 2022
В посольстве России возмущены решением Сейма Латвии о снятии юридических ограничений на возможность сноса Памятника Освободителям Риги.
В Латвии заблокируют российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники»
12 мая 2022
Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) принял решение ограничить работу социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир».
В Ленинградской области заявили о готовности принять Памятник Освободителям Риги
13 мая 2022
В случае демонтажа Памятника Освободителям Риги Ленинградская область готова разместить мемориал на своей территории. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
Новости партнёров