×
Новости

В посольстве РФ возмутились решением властей Латвии снести Памятник Освободителям Риги

Источник изображения: yandex.ru

В посольстве России возмущены решением Сейма Латвии о снятии юридических ограничений на возможность сноса Памятника Освободителям Риги. Соответствующий пост российское диппредставительство разместило в своем telegram-канале.

Ранее парламентарии приняли законопроект, который прекращает действие статьи договора с Россией о сохранности мемориальных сооружений. Это позволяет снести Памятник Освободителям Риги в Пардаугаве.

Как подчеркнули в посольстве, этот вероломный, ничем неоправданный шаг не имеет под собой ни моральных, ни юридических оснований и является грубым нарушением общепризнанных принципов и норм международного права, в том числе положений самого договора.

«Судите сами. Статья 15 соглашения обязывает стороны воздерживаться от несогласованных односторонних действий по вопросам, регулируемым указанным документом. В том же пункте четко указано, что соглашение будет действовать до тех пор, пока оно не будет изменено или прекращено с согласия сторон. С нами, обращаем внимание, никто и никаких консультаций по этому вопросу не проводил, не было даже намека на это», — указали в посольстве.

В российском дипведомстве подчеркнули, что сведение счетов с собственным историческим прошлым поставлено в Латвии на широкую ногу.

«Эта ситуация является наглядной демонстрацией для всего ответственного международного сообщества истинного лица политической элиты современной Латвии: цинизм, двойные стандарты, полный отказ от цивилизованных путей урегулирования межгосударственных вопросов и наглое пренебрежение фундаментальными принципами международного права», — отметили дипломаты.

Кроме того, посольство направило ноту в МИД Латвии, выразив решительный протест в связи с противоправными действиями Сейма.

Напомним, утром 10 мая коммунальные службы Риги с помощью трактора убрали цветы возле Памятника Воинам-Освободителям. Однако люди пришли снова, и к вечеру у монумента опять расстилалось море цветов. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Цветы у Памятника Освободителям Риги стали крупнейшей моральной победой русских Латвии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Внутри они нацисты»: Палецкис объяснил снос советских памятников на Западе
9 мая 2022
Некоторыми странами Запада управляют временщики, которые являются идейными наследниками тех, кто проиграл в 1945 году, поэтому они сносят советские памятники. Об этом заявил литовский оппозиционер Альгирдас Палецкис.
Посольство России в Литве осудило идею мэра Вильнюса снести памятники советским воинам
7 мая 2022
Посольство России в Литве раскритиковало намерение мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса инициировать исключение шести памятников советским воинам из реестра культурного наследия для их последующего сноса.
Власти Латвии договорились о законодательных поправках для сноса Памятника Освободителям Риги
10 мая 2022
Правящая коалиция Латвии договорилась принять поправки, позволяющие отменить юридические преграды для сноса Памятника Освободителям Риги.
Комиссия Сейма Латвии поддержала приостановку договора с Россией о советских памятниках
6 мая 2022
В Латвии комиссия Сейма по иностранным делам проголосовала за приостановку действия статьи договора между балтийской республикой и РФ, которая регулирует содержание мемориальных сооружений.
Новости партнёров