×
Новости

В Кремле заявили об отсутствии у России территориальных претензий к соседним странам

Источник изображения: eurasia.expert

У России нет территориальных претензий к соседним государствам. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Комментируя заявления главы государства о ситуации с выходом республик из Советского Союза «с багажом российских территорий», прозвучавшие в интервью в фильме «Россия. Кремль. Путин», Песков подчеркнул, что президент говорил не о территориальных претензиях, а о том, что поправки в Конституцию нужны в том числе и для того, чтобы не повторять ошибок Конституции СССР.

«Речь шла именно об ошибках, которые ранее были допущены и очень важных моментах, которые не были додуманы в Конституции. Президент ничего не говорил о том, остались ли, не остались ли [у России территориальные претензии к бывшим республикам СССР]. Он говорил именно о предыдущих просчетах в Конституции», — заявил Песков.

Ранее российский лидер отметил, что у республик Советского Союза было право выхода из состава страны, но эта процедура не была регламентирована.

«Возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой "багаж" огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава Союза. Ну хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла, и не тащила бы с собой "подарки" от русского народа. Ведь ничего этого не было прописано», — сказал президент.

Российские власти неоднократно заявляли, что Россия — мирное государство, у которого нет территориальных претензий к соседям. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что в интересах России находиться в соседстве с благополучными и процветающими странами, с которыми государство будет выстраивать «партнерские отношения в духе добрососедства».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Загадка «плана Жукова»: готовил ли СССР упреждающий удар по Германии?
21 июня 2020
Накануне очередной годовщины начала Великой Отечественной войны каждый раз начинают вбрасываться альтернативные, конспирологические версии военной истории. Одной из таких мифологем является так называемый «план Жукова».
МИД Латвии ответил на статью Путина о Второй мировой войне
19 июня 2020
МИД Латвии «с сожалением» констатировал, что «российские власти всё еще не готовы дать объективную оценку ответственности советского режима за развязывание Второй мировой войны и многочисленные преступления против народов Европы, России и ее соседей».
Путин лишил Прибалтику последних надежд на компенсации за «советскую оккупацию»
22 июня 2020
О получении материальных компенсаций за полвека пребывания в составе СССР страны Прибалтики после статьи Владимира Путина могут забыть окончательно.
Глава МИД Эстонии раскритиковал статью Путина о Второй мировой войне
19 июня 2020
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу раскритиковал статью президента России Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим».
Новости партнёров