×
Новости

Белорусский эксперт назвал условие, при котором Прибалтика одобрит БелАЭС

Источник изображения: grodnonews.by

Беларусь со своей независимой атомной энергетикой «стоит поперек горла» странам Балтии. Своим поведением они напоминают капризных детей. Такое мнение в ходе онлайн-конференции «Атомная энергетика в Беларуси: выгоды и перспективы» высказал заместитель председателя РОО «Белая Русь» по проектной деятельности и связям с общественностью Александр Шатько.

По его словам, для республики атомная энергетика является очень важным фактором не только независимости, в будущем потребности страны в электроэнергии только возрастут.

«И это не вопрос торга — атомной электростанции быть. И она будет работать и будет приносить пользу прежде всего нашей стране», — сказал эксперт.

По мнению Шатько, высказывания прибалтийских политиков о том, что Беларусь открывает атомную станцию по указке России, являются смешными.   

«Если бы эту электростанцию строили с помощью французских, к примеру, строителей и по французским чертежам и техническим заданиям, а не по российским, то было бы всем спокойно и хорошо. <…> Российский проект, конечно же, это пика всем и вся. И, конечно же, это плохо. Поэтому это нужно затоптать, заплевать. И почему-то они считают, что чем больше они будут говорить об этом с нами, тем хуже у нас будут складываться отношения с Российской Федерацией», — подчеркнул Шатько.

По его мнению, пройдет совсем немного времени, «и Прибалтика поймет, что, помимо политических амбиций, еще есть и экономическая составляющая».

«И электроэнергия, выработанная БелАЭС, войдет в общие сети и будет таким же предметом торга. Просто нужно немножко потерпеть. У нас впереди, как говорят эксперты, 60 лет», — заключил Шатько.

Ранее заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин заявил о том, что высказывания руководства Литвы относительно безопасности БелАЭС воспринимаются как попытки уколоть Минск, однако никакого практического влияния они не оказывают.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Угрожает ли Лукашенко белорусский «майдан»
17 июля 2020
Избирательная кампания в Беларуси вступает в завершающую стадию. Определился список кандидатов, которые примут участие в президентской гонке, начинается период предвыборной агитации. Эта часть избирательного процесса считается самой живой и горячей, но есть ощущение, что все самое интересное уже позади.
Литва «ведет войну» с Россией ради дотаций ЕС
20 июля 2020
Литовское руководство в последние дни развернуло феноменальную даже для него антироссийскую политическую активность.
Президент Литвы надеется, что БелАЭС станет головной болью для Кремля
16 июля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа пообещал сделать всё возможное, чтобы Белорусская АЭС (БелАЭС) стала экономически нежизнеспособной. Глава государства надеется сделать этот проект головной болью для Кремля.
Литва проведет учения на случай аварии на БелАЭС
21 июля 2020
Литва намерена провести учения по отработке действий в случае аварии на Белорусской АЭС (БелАЭС), как только позволит эпидемиологическая ситуация
Новости партнёров