×
Новости

Минфин Украины предложил радикально сократить торговлю с «российским агрессором»

Источник изображения: novyny.org

Экономика Украины очень зависима от закупок товаров в бывших советских республиках, в первую очередь, России, Беларуси и Казахстане, заявил в интервью «РБК-Украина» глава Минэкономики Игорь Петрашко. По его словам, в Киеве настроены на сокращение закупок российских товаров, а также его реэкспорта через территорию Беларуси.

Министр рассказал, что в настоящее время у Украины сохраняется отрицательный торговый баланс объемом в $10 млрд. При этом $6 млрд приходится на Россию, Беларусь и Казахстан.

«Это огромная сумма. Рынки для нас закрыли, а мы дальше продолжаем очень много чего покупать из тех стран. Мы не сможем в долгосрочном плане так выжить. По сути, мы торгуем с миром, получаем деньги и просто вот так вот покупаем продукцию у блока страны агрессора. Мы знаем, какие на самом деле цепочки они наладили», — заявил министр.

Он добавил, что часть российской продукции перемаркируется в Беларуси и далее продается Минском. Петрашко пообещал отслеживать и отсекать подобные партии товара из России.

При этом министр признал, что отрицательный баланс также сохраняется и в торговле со странами Евросоюза, добавив, что в долгосрочной перспективе страна не может позволить себе такое положение дел.

Ранее украинские власти получили письмо посла ЕС Матти Маасикаса, пригрозившего последствиями, если Киев примет законопроект о поддержке отечественного машиностроения. Инициатива в первую очередь не понравилась европейским конкурентам, которые сбывают Украине собственные товары с высокой добавленной стоимостью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС запретил Украине спасать машиностроение
7 июля 2020
Посол Евросоюза на Украине Матти Маасикас пригрозил оставить Киев без финансирования, если Верховная рада примет скандальный законопроект № 3 739.
Стоять, бояться: ЕС грозит «независимой» Украине санкциями
15 июля 2020
Только президент Владимир Зеленский заявил, что «от Украины никто ничего не может требовать, мы — независимая страна», на следующий же день последовал окрик «Место!» от посла ЕС в Киеве Матти Маасикаса.
Экс-глава Нацбанка Украины призвала МВФ забрать у Киева ранее выданные кредиты
9 июля 2020
Экс-руководитель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева призвала Международный валютный фонд (МВФ) забрать у Киева выданные ранее кредиты из-за отставки нынешнего главы украинского финансового регулятора Якова Смолия. На ее заявление отреагировали в СБУ, посоветовав не нагнетать панику в стране.
Транзит газа через Украину в первом полугодии снизился почти вдвое
1 июля 2020
Объем транзита природного газа через территорию Украины с начала года снизился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Новости партнёров