×
Новости

Евреи Литвы возмутились назначением антисемита на пост советника Центра исследования геноцида

Источник изображения: press.lv

Еврейская община Литвы (ЕОЛ) возмутилась решением назначить человека с антисемитскими взглядами на пост главного советника генерального директора Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ). Об этом сообщает Sputnik Литва.

Речь идет о Видмантасе Валюшайтисе, который, по мнению ЕОЛ, сознательно искажает историю и представляет общественности не отвечающие действительности факты об антисемитских действиях Литовского фронта активистов (ЛФА) и временного правительства Литвы, кроме того, отрицает выводы Комиссии республики по исследованию преступлений нацистов и советов, в которых ясно говорится об антисемитских взглядах и действиях упомянутых организаций и их руководства, направленных против литовских евреев.

В общине отмечают, что обязанности советника противоречат публичной позиции Валюшайтиса.

Ранее у ЦИГСЖЛ сменился руководитель — должность директора досталась доктору Адасу Якубаускасу. Он считает, что особое внимание организация должна уделять исследованию периода «советской оккупации».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финляндия согласилась изучать военные преступления против русских — дело за Прибалтикой
22 июля 2020
Финляндия выразила готовность сотрудничать с Россией по фактам зверств финских нацистов в Орловской области во время Великой Отечественной войны.
США вслед за Путиным «наехали» на Польшу из-за евреев
2 августа 2020
Госдеп США направил на рассмотрение Конгресса объемный доклад, в котором подверг критике иностранные государства за невыполнение обязательств по возврату или возмещению собственности евреям. Доклад был обнародован буквально через несколько дней после выборов президента Польши, на которых победил Анджей Дуда — открытый противник выплаты евреям компенсаций за потери, понесенные во время Второй мировой войны.
Война памяти: в Латвии обеляют нацистского палача
21 июля 2020
Недавно на полках книжных магазинов Латвии появилась любопытная новинка — мемуары отважного летчика и знаменитого путешественника Герберта Цукурса. И все бы ничего, но только автор этих воспоминаний в годы Второй мировой войны расстреливал евреев.
Бывший охранник СС нацистского концлагеря приговорен к условному сроку
23 июля 2020
Суд в Германии приговорил к двум годам условно 93-летнего Бруно Д., служившего охранником нацистского концлагеря Штутгоф, расположенного на территории оккупированной Третьим рейхом Польши.
Новости партнёров