×
Новости

Эксперт: Беларусь останется транзитером российского газа после запуска «Северного потока — 2» и «Турецкого потока»

Источник изображения: Фонд национальной энергетической безопасности

Транзит российского газа через территорию Беларуси сохранится после введения в эксплуатацию «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». Об этом в интервью аналитическому порталу RuBaltic.Ru заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Напомним, строительство указанных трубопроводов предполагает прямые поставки российского газа в Европу в обход Украины и Беларуси, что, по убеждению некоторых политиков, может привести к серьезным потерям дохода от транзита.

«С запуском "Турецкого потока" и "Северного потока — 2" белорусский маршрут "Ямал — Европа" не пострадает. Его по-прежнему будут загружать на полную мощность, так как на сегодняшний день он наиболее выгоден», — сказал Юшков, добавив, что белорусский участок принадлежит «Газпрому», поэтому за транзит он платит сам себе.

Энергетический проект «Северный поток — 2» предполагает сооружение двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию  по дну Балтийского моря через территориальные воды и исключительные экономические зоны этих двух государств, а также Финляндии, Швеции и Дании. Разрешение на строительство объекта выдали все указанные страны, за исключением Дании.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство через Черное море газопровода, который состоит из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Польша будут закупать сжиженный газ у России вслед за США?
19 ноября 2018
США закупили у России партию сжиженного природного газа для внутреннего потребления.
США вновь стало выгодно покупать газ у России
16 ноября 2018
Резкое повышение цен на газ в США сделало выгодными поставки российского СПГ с Ямала.
Песков прокомментировал позицию Польши по «Северному потоку — 2»
19 ноября 2018
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неудачным недавнее заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого по «Северному потоку — 2».
Эксперт: «Северный поток — 2» — это только начало
22 ноября 2018
Интервью с ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности, экспертом Финансового университета при Правительстве РФ Игорем Юшковым.
Новости партнёров