×
Новости

США вновь стало выгодно покупать газ у России

Источник изображения: tass.ru

Резкое повышение цен на газ в США сделало выгодными поставки российского СПГ с Ямала, сообщает «Коммерсантъ». Рост превысил 40%, достигнув максимума с 2014 года на фоне холодов в северо-восточных штатах и самых низких за десятилетие запасов газа в хранилищах.

1 тыс. кубометров газа в США стала стоить 125 долларов. Стоимость газа для потребителей в Бостоне 15 ноября выросла до 10,55 долларов за MBTU (1 млн британских тепловых единиц, British thermal unit). При текущих ценах поставки сжиженного газа из США на мировые рынки стали нерентабельными.

Таким образом, рынок США может стать премиальным для российского СПГ с проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ». Подобные поставки через трейдерское подразделение французской компании Engie имели место минувшей зимой. В случае если произойдет аналогичная сделка, то, скорее всего, снова через трейдера, считает глава направления СПГ ICIS Heren Роман Казьмин.

По мнению эксперта, всплеск цен на американском рынке газа может продлиться еще некоторое время, но не станет долгосрочным трендом. Казьмин полагает, что такая ситуация может продолжаться от одного до трех месяцев, но вряд ли растянется на год.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте предложила Венгрии уменьшить энергозависимость от «всем нам известной страны»
13 ноября 2018
Литва готова предложить Венгрии поставки газа из своего СПГ-терминала, расположенного в Клайпеде.
Клайпедский СПГ-терминал потеснит «Газпром» в Венгрии?
15 ноября 2018
Венгры могут покупать сжиженный природный газ (СПГ) с литовского терминала в Клайпеде.
Европарламент одобрил выделение 780 млн евро на закрытие ИАЭС
15 ноября 2018
Европарламент подтвердил выделение Литве 780 миллионов евро на закрытие Игналинской АЭС (ИАЭС).
Глава Wintershall: спор «Газпрома» и «Нафтогаза» не повлияет на «Северный поток — 2»
13 ноября 2018
Судебные споры российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» не отразятся на финансировании и сроках реализации «Северного потока — 2», заявил глава немецкой партнерской компании Wintershall Марио Мерен.
Новости партнёров