×
Новости

Кучму в трехсторонней контактной группе заменит первый глава СБУ

Источник изображения: QHA Агентство Крымские Новости

Президент Украины Петр Порошенко назначил представителем Украины в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе Евгения Марчука, некогда занимавшего пост главы Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

«Президент Порошенко назначил Евгения Кирилловича Марчука представителем Украины в ТКГ. Евгений Кириллович все эти трудные годы достойно представлял Украину в группе по безопасности. Он хорошо ориентируется в проблематике Минских переговоров и будет жестко отстаивать национальные интересы Украины», — написала Геращенко.

Напомним, в октябре экс-президент Украины Леонид Кучма прекратил работу в контактной группе.

Евгений Марчук был первым руководителем СБУ (до него полтора месяца с момента создания спецслужбы обязанности исполнял Николай Голушко) и проработал на этой должности с 1991 по 1994 год. При Кучме с 1995 по 1996-й он возглавлял украинское правительство, с 1999 по 2003 годы был секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины, после чего стал министром обороны. Марчук ушел в отставку с поста главы Минобороны в следующем году после взрывов на артиллерийских складах.

В переговорах ТГК Марчук участвует с 2015 года, он был назначен как представитель Украины по вопросам безопасности.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ракеты в Калининграде и футболки на Амазоне: из-за чего негодует Литва?
17 ноября 2018
Складывается впечатление, что страны Балтии старательно работают над укреплением своего имиджа… недовольных стран. Львиная доля новостей о Прибалтике связана с возмущением, негодованием, осуждением, протестами.
Эксперт: Денис Пушилин продолжит курс на интеграцию ДНР в состав России
20 ноября 2018
Новоизбранный лидер Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин продолжит курс, направленный на интеграцию ДНР в состав России, заявил журналист, политический обозреватель МИА «Россия Сегодня» Владимир Корнилов.
Бабицкий: прах майдана на Украине развеян по ветру
21 ноября 2018
Интервью с бывшим обозревателем радио «Свобода», журналистом Андреем Бабицким.
Политолог оценил шансы объединения ДНР и ЛНР
21 ноября 2018
Если возникнет необходимость объединения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), то это будет проходить с учетом демократических норм и в ходе обоюдного решения, заявил политический обозреватель МИА «Россия Сегодня» Владимир Корнилов.
Новости партнёров