×
Новости

«Газпром» пригрозил Молдове перекрыть газ

Источник изображения: tass.ru

«Газпром» уведомил Молдову о возможном прекращении подачи газа через 48 часов из-за отсутствия оплаты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя концерна Сергея Куприянова.

Отмечается, что Кишинев должен был оплатить текущие поставки газа 22 ноября. «Газпром», уточнил представитель компании, «крайне разочарован невыполнением Молдовой своих контрактных обязательств».

«Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении "Газпрома", а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, "Газпромом" было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдова в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ. Очередной срок текущих платежей — сегодня 22 ноября. В связи с этим сегодня "Газпром" в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», — заявил Куприянов.

«Газпром» и «Молдовагаз» в конце октября подписали новый пятилетний контракт на поставки российского газа. Цена на топливо в соответствии с договоренностями будет меняться ежемесячно.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия разрушит планы Прибалтики по «энергетической независимости» ЕС от России
18 ноября 2021
Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию «Северного потока — 2» на неопределенный срок. Для «Газпрома» ничего страшного не произошло. Скорее наоборот: речь идет о регистрации новой компании, которая будет соответствовать критериям независимого оператора «Северного потока — 2». С ее помощью газопровод можно вывести из-под норм Третьего энергопакета ЕС, который в свое время пролоббировали Польша и страны Балтии для вытеснения России с газового рынка Европы.
«Газпром» отказался поставлять через Украину и Польшу дополнительные объемы газа в декабре
15 ноября 2021
«Газпром» не забронировал на декабрь дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину и Польшу на аукционе. Об этом свидетельствуют данные платформ RBP и GSA Platform.
Президент Молдовы раскрыла подробности подписания контракта с «Газпромом»
18 ноября 2021
Новый договор между Молдовой и «Газпромом» о поставках газа не имеет секретных условий. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
В Молдове резко подскочили тарифы на тепло
20 ноября 2021
Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) Молдовы одобрило повышение тарифа на тепло.
Новости партнёров