×
Новости

Польша заявила о готовности сотрудничать с ВПК Украины на коммерческой основе

Источник изображения: dzen.ru

Польша заинтересована в налаживании тесного сотрудничества с оборонной промышленностью Украины и на коммерческой основе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Анджей Шейна в интервью RMF FM.

«Мы хотели бы совместно выработать такую систему, когда Украина получала бы польские вооружения, произведенные в Польше, на коммерческой основе и на принципах поддержки в рамках наших совместных проектов, где страны НАТО поддерживают Украину. Мы хотели бы начать очень тесное сотрудничество между оборонной промышленностью Польши и Украины», — пояснил Шейна.

Также он добавил, что это должно происходить «при помощи европейских фондов, при помощи собственных [украинских] средств».

Замглавы МИД подтвердил, что Польша готовит новый пакет военной помощи Киеву, он будет «сформирован самой Украиной, поскольку украинцы лучше знают, чего они хотят».

«Мы готовы помочь Украине в перевозке зерна, но это не может происходить за счет нашей экономики», — сказал замминистра.

Накануне премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Варшава будет искать совместное финансирование с Киевом и не станет избегать принципов коммерции, если речь идет о польских поставках для Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше задержали украинку с контрабандой
11 января
Гражданка Украины пыталась нелегально провезти через Польшу бриллианты на 375 тысяч долларов.
Экс-премьер Польши признал серьезное преимущество России на фронте
13 января
Вооруженные силы РФ обладают серьезным преимуществом в ходе спецоперации на Украине, а ВСУ «движутся в неправильном направлении» после провала контрнаступления, считает бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Латвия собрала международную коалицию для поставки дронов Украине
16 января
Латвия собрала коалицию из почти 20 стран, чтобы поставить Украине тысячи новых беспилотников. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Андриса Спрудса.
Лукашенко рассказал о ракетном производстве в Беларуси
19 января
Беларусь развила ракетное производство и теперь всё производит сама. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров