×
Новости

Совет обороны Литвы одобрил закупку немецких танков Leopard 2

Источник изображения: goodfon.ru

Государственный совет обороны Литвы одобрил закупку у ФРГ танков Leopard 2. Об этом сообщил советник президента республики Кестутис Будрис, передает LRT.

«Самый эффективный танк, который соответствует полному перечню критериев, установленных Литвой», — сказал советник.

Будрис уточнил, что Министерству оборону Литвы дано поручение начать переговоры как с германскими производителями, так и с организациями в других странах, которые могли бы продать республике такие танки.

Самой крупной войсковой единицей в Вооруженных силах республики в настоящее время является бригада. Танковой техники в армии Литвы никогда не было. Намечено, что в состав создаваемой дивизии войдет танковый батальон. Командование рассчитывает, что к 2030 году армия страны будет располагать дивизией полной комплектации, которая могла бы участвовать в операциях совместно с союзниками по НАТО.

Ранее в Минэкономики Литвы предложили гражданам вложить свои сбережения в танки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве назвали дату презентации стратегии оборонной промышленности ЕС
19 января
Стратегия оборонной промышленности, которую готовит Европейская комиссия (ЕК), будет представлена в феврале. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Президент Латвии признал необходимость увеличить расходы на оборону в ЕС
19 января
Странам Европейского союза следует полагаться на собственные силы и после президентских выборов в США увеличить расходы на оборону, независимо от результата голосования. Об этом заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Глава МИД пригласил производителей систем HIMARS инвестировать в Литве
19 января
Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис призвал американскую военно-промышленную компанию Lockheed Martin инвестировать в Литве. Об этом сообщает пресс-служба МИД балтийской республики.
В Минэкономики Литвы предложили гражданам вложить свои сбережения в танки
20 января
Власти Литвы могут взять в кредит деньги жителей республики, чтобы профинансировать национальную оборону. Об этом заявила министр экономики и инноваций балтийской страны Аушрине Армонайте.
Новости партнёров