×
Новости

В Молдове выразили протест против учений НАТО

Источник изображения: russia-today.net

Оппозиционная в Молдове партия «Возрождение» выразила протест против проведения учений НАТО на территории страны, в частности потому, что в них примут участие десятки тысяч военных и более тысячи боевых машин.

Накануне ряд молдавских СМИ, финансируемых проектами правительства США и близких к правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), ссылаясь на внутренний документ НАТО, сообщил, что страна присоединится в середине февраля к военным учениям Steadfast Defender 24, в которых примет участие 31 член Альянса.

«Около 90 тысяч военнослужащих, десятки самолетов и вертолетов, более тысячи боевых машин. Весь этот арсенал собираются притащить в нашу страну в мае, в рамках учений НАТО. К чему нас готовят? Почему "желтый" режим сознательно растаптывает Конституцию, нарушая статус постоянного нейтралитета? Нам придется многое восстановить после ухода президента Майи Санду и партии PAS, в том числе по вопросам обеспечения национальной безопасности», — говорится в заявлении в пресс-релизе политсилы.

В партии подчеркнули, что выступают за нейтралитет и сохранение мира в Молдове.

«Необходимо выстраивать добрососедские отношения со всеми внешними партнерами. Как это возможно в условиях, когда в нашу страну пускают военных западного блока?» — задаются вопросом в партии.

Ранее в МИД России предупредили о рисках инцидентов на масштабных учениях НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдавский депутат назвал парламент «игрушкой» для Санду
20 января
Парламент Молдовы стал игрушкой для главы республики Майи Санду. Об этом заявил депутат Василий Боля.
Экс-премьера Молдовы обвинили в финансовых махинациях
20 января
Молдавские прокуроры потребовали приговорить бывшего премьер-министра Владимира Филата к семи годам лишения свободы за финансовые махинации.
Вся жизнь — ЧП: для чего Майе Санду чрезвычайные полномочия для управления Молдовой
21 января
С начала 2024 года власти Молдовы отменили в республике чрезвычайное положение. Свободнее жизнь в стране от этого не стала: сразу вслед за этим соратники президента Майи Санду заблокировали более полусотни неподконтрольных им СМИ, которые до того были недоступны под предлогом чрезвычайного положения. Режим ЧП оказался нужен режиму Санду для того, чтобы управлять Молдовой в обход правовых механизмов.
В МИД России предупредили о рисках инцидентов на масштабных учениях НАТО
21 января
Масштабные учения НАТО Steadfast Defender — 2024 чреваты различными военными инцидентами, но Россию такими провокационными демонстрациями не запугать.
Новости партнёров