×
Новости

Грызлов: обеспечение обороноспособности России и Беларуси остается важной задачей

Источник изображения: ria.ru

В нынешних условиях обеспечение обороноспособности России и Беларуси остается важнейшей задачей. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов, поздравляя граждан двух стран с 23 Февраля.

По его словам, Вооруженные силы России и Беларуси твердо стоят на страже национальной безопасности, мирной жизни наших граждан.

«К сожалению, уже не в первый раз мы столкнулись с гибридной агрессией Запада, который пытается любыми средствами остановить наше развитие, лишить нас права на мирное и благополучное будущее. На этот раз руками преступного киевского режима, захватившего власть на волне подъема неонацистской идеологии. Важно понимать, что проводимая Россией специальная военная операция — не просто защита наших жизненных интересов и безопасности, но прямое продолжение борьбы с нацизмом, которую вели наши предки в годы Великой Отечественной. Мы не позволим вновь ввергнуть наши страны и весь остальной мир в кровавую трагедию, которой обернулось западное потакание нацистам в середине прошлого века», — подчеркнул Грызлов.

Посол РФ отметил, что сегодня дипломаты и военные двух стран действуют единым фронтом, решая задачи по защите государственных интересов, прав граждан, укреплению позиций России и Беларуси на мировой арене.

«Москва и Минск вместе защищают международное право и подают пример сотрудничества, устремленного в будущее. Мы выступаем за формирующийся справедливый миропорядок, основанный на равноправии и учете интересов суверенных государств. Наши взгляды разделяет всё больше стран, представляющих мировое большинство», — указал Грызлов.

Дипломат добавил, что Россия и Беларусь с полной самоотдачей работают на всех направлениях, способствуя укреплению мира, стабильности и безопасности.

«История показала, что нашим недругам никогда не удастся нас разобщить. Мы всегда стоим плечом к плечу. В нас живет дух победителей, наших отцов, дедов и прадедов. Нам выпала честь хранить и передавать через поколения память о наших общих ратных подвигах и славной летописи великих побед, которых бы хватило на все армии мира, вместе взятые», — заключил Грызлов.

23 февраля в России и Беларуси отмечается День защитника Отечества. 24 февраля исполняется два года с начала специальной военной операции на Украине. СВО наглядно продемонстрировала, что Беларусь и Россия находятся в одной «геополитической лодке», а единое оборонное пространство Союзного государства — не формальность, а эффективный инструмент обеспечения безопасности. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «В чём военная поддержка России обеспечивает безопасность Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Литве показало, как после сноса памятника выглядит кладбище в Вильнюсе
22 февраля
Сотрудники посольства России в Литве по случаю Дня защитника Отечества возложили венок и цветы к могиле Неизвестного солдата и воинским надгробиям на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.
Названы страны ЕС, аккредитованные в качестве наблюдателей на выборах в Беларуси
22 февраля
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси аккредитовала в качестве наблюдателей на парламентских выборах более 20 представителей стран Евросоюза. Об этом сообщила секретарь ЦИК Елена Балдовская.
В чем военная поддержка России обеспечивает безопасность Беларуси
23 февраля
23 февраля в России и Беларуси отмечается День защитника Отечества. 24 февраля исполняется два года с начала специальной военной операции на Украине. СВО наглядно продемонстрировала, что Беларусь и Россия находятся в одной «геополитической лодке», а единое оборонное пространство Союзного государства — не формальность, а эффективный инструмент обеспечения безопасности.
Лукашенко поздравил белорусов с Днем защитника Отечества
23 февраля
Вооруженные силы Беларуси обладают всем необходимым, чтобы дать отпор любому агрессору, отстоять мир и согласие. Об этом заявил президент Александр Лукашенко, поздравляя граждан с Днем защитника Отечества и Вооруженных сил.
Новости партнёров