×
Новости

Минская милиция: телеграм-каналы вновь призывают горожан к участию в несанкционированных акциях

Источник изображения: tut.by

Минская милиция располагает данными о появлении в интернете обращений к горожанам с призывом участвовать в несанкционированных акциях 25 марта и призывает их воздержаться от этого шага. Об этом заявил начальник ГУВД Мингорисполкома Михаил Гриб, передает агентство БелТА.

Минская милиция, узнав об агитации граждан вновь выйти на улицу, заявляет о готовности обеспечить порядок в столице, однако призывает воздержаться от участия в подобных мероприятиях.

«При изучении информационных ресурсов ГУВД получает данные об имеющихся в различных телеграм-каналах призывах к участию 25 марта в несанкционированных акциях на территории нашей столицы. Основная цель провокаторов — дестабилизация обстановки в городе, инициирование столкновений участников акций с сотрудниками милиции», — сказал начальник ГУВД Мингорисполкома.

Михаил Гриб заверил, что ГУВД и иные службы предпримут все необходимые меры для поддержания порядка в столице республики.

Ранее экс-кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановская сообщила, что активность участников несанкционированных акций протеста в республике возобновится в конце марта, а конкретно — 25 числа, в так называемый День воли.

Массовые протесты в Беларуси начались 9 августа 2020 года после президентских выборов, на которых победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Митингующие посчитали результаты голосования подтасованными и потребовали переизбрания президента страны. Акции продлились несколько месяцев. В это время происходили столкновения с силовиками, пострадали сотни человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Следствие предъявило окончательное обвинение белорусскому блогеру Сергею Тихановскому
11 марта 2021
Главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси завершено расследование уголовного дела в отношении блогера Сергея Тихановского и предъявлено окончательное обвинение.
Организаторы Евровидения пригрозили Беларуси дисквалификацией
11 марта 2021
Европейский вещательный союз (EBU) пригрозил Беларуси исключением из музыкального конкурса, если ее представитель не поменяет текст в песне «Я научу тебя» или не выступит с другой композицией.
От Лукашенко к партиям: Беларусь оказалась перед историческим выбором
21 марта 2021
На волне общественно-политического кризиса, ставшего следствием президентских выборов 2020 года, белорусские власти осознали необходимость реформирования действующей политической системы, во многом уже не отвечающей реальным настроениям граждан.
В Беларуси создадут комиссию для подготовки поправок в Конституцию
11 марта 2021
В ближайшее время президент Беларуси Александр Лукашенко создаст комиссию для подготовки поправок в Конституцию.
Новости партнёров