×
Новости

СК Беларуси заявил о причастности к беспорядкам в стране анархистов из России и Украины

Источник изображения: reuters.com

Активисты анархистских движений из Украины и России причастны к массовым беспорядкам в Беларуси. Об этом заявил начальник управления Следственного комитета (СК) по Минску Сергей Паско, передает Interfax.

По словам Паско, деятельность преступной организации, причастной к беспорядкам в Беларуси, носила международный характер, так как «были вовлечены анархистские движения из Украины и Российской Федерации».

«У нас в отношении значительного количества анархистов также расследуются уголовные дела, указанные лица находятся под стражей. Там непосредственно по идеологическим соображениям участвовали в массовых беспорядках, преследовали свои цели. Эти мероприятия с участием анархистов — проходили не только в Минске, но и в других городах Беларуси», — сказал Паско.

По данным СК Беларуси, с начала многолюдных несанкционированных акций в столице с августа прошлого года возбуждено 935 уголовных дел, которые непосредственно связаны с массовыми беспорядками в городе. В суд переданы дела в отношении 221 обвиняемого.

Массовые протесты в Беларуси начались 9 августа 2020 года, после президентских выборов, на которых победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Митингующие посчитали результаты голосования подтасованными и потребовали переизбрания главы президента. Акции продлились несколько месяцев. В это время происходили столкновения с силовиками, пострадали сотни человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Организаторы Евровидения пригрозили Беларуси дисквалификацией
11 марта 2021
Европейский вещательный союз (EBU) пригрозил Беларуси исключением из музыкального конкурса, если ее представитель не поменяет текст в песне «Я научу тебя» или не выступит с другой композицией.
От Лукашенко к партиям: Беларусь оказалась перед историческим выбором
21 марта 2021
На волне общественно-политического кризиса, ставшего следствием президентских выборов 2020 года, белорусские власти осознали необходимость реформирования действующей политической системы, во многом уже не отвечающей реальным настроениям граждан.
В Беларуси создадут комиссию для подготовки поправок в Конституцию
11 марта 2021
В ближайшее время президент Беларуси Александр Лукашенко создаст комиссию для подготовки поправок в Конституцию.
Тихановская заявила о готовности провести мирную революцию в Беларуси
22 марта 2021
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила о готовности совершить в стране мирную революцию.
Новости партнёров