×
Новости

Кальюлайд объяснила визит к Путину желанием поднять Эстонию до уровня Германии

Источник изображения: http://kremlin.ru

Прямой диалог президентов России и Эстонии позволил лидеру балтийской республики Керсти Кальюлайд выразить позицию Евросоюза, считает она. Об этом сообщает ERR.

Кальюлайд убеждена, что Эстония, как и другие страны, должна обсуждать ситуацию со всеми соседями, вне зависимости от того, приятный это разговор или нет. По ее мнению, Эстония может указывать на проблемы России с Грузией и Украиной так же, как это делают Австрия, Германия или Финляндия.

«Я хочу, чтобы Эстония находилась на одном уровне с другими странами Евросоюза и НАТО. Чтобы говорили не за нас, а чтобы мы сами говорили. Мы же очень много сами говорим о России, когда встречаемся с главами других стран. И гораздо честнее, когда ты сам готов выразить свои мысли напрямую главе российского государства. Таким образом мы становимся настоящим государством», — пояснила Кальюлайд.

Президент Эстонии посетила Москву 18 апреля. Она приняла участие в открытии здания посольства балтийской республики после ремонта и встретилась с Владимиром Путиным. Это стало первой встречей президентов России и Эстонии с 2008 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстонский бизнесмен предостерег министра от выставления России счета за «оккупацию»
22 апреля 2019
Владелец эстонской компании Alexela Хейти Хяэль, посетивший на прошлой неделе Москву в составе делегации во главе с президентом Керсти Кальюлайд, поблагодарил главу государства за визит в Россию.
МИД Эстонии усомнился в прорыве в отношениях с РФ после встречи Кальюлайд с Путиным
22 апреля 2019
Встреча президента Эстонии Керсти Кальюлайд с российским коллегой Владимиром Путиным в Кремле не приведет к прорывам в двусторонних отношениях, считает глава МИД балтийской республики Свен Миксер.
Путин и Лукашенко обсудили двустороннее сотрудничество по телефону
22 апреля 2019
Президенты России и Беларуси провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.
Нефть в Балтийском море стала причиной приграничного конфликта Латвии с Литвой
23 апреля 2019
Латвия и Литва — единственные страны — члены ЕС, которые до сих пор не имеют четко зафиксированной морской границы друг с другом. Спустя два десятилетия после заключения соглашения о разграничении морской территории «балтийские сестры» так и не смогли решить вопрос о принадлежности территориальных вод и недр.
Новости партнёров