×
Новости

Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с победой на выборах

Источник изображения: tass.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины. Текст поздравления опубликован на сайте Русской православной церкви.

«Примите поздравления по случаю вашего избрания на высокий и ответственный пост президента Украины. <…> Выражаю искреннюю надежду на завершение скорбного периода притеснений и дискриминации граждан Украины, принадлежащих к Украинской православной церкви», — говорится в тексте.

Патриарх считает, что Зеленский может войти в историю как объединитель страны. По его словам, народ Украины связывает с новым президентом «большие надежды на изменения жизни к лучшему».

«Вам дан исторический шанс объединить нацию и внести личный вклад в разрешение экономических и социальных проблем в стране, в преодоление существующих конфликтов и разделений», — отметил предстоятель РПЦ, пожелав Зеленскому божьей помощи в добрых делах, мудрости и крепости сил на благо украинского народа.

Владимир Зеленский одержал победу над действующим президентом Украины Петром Порошенко во втором туре выборов, который состоялся 21 апреля. Зеленский набрал более 73% голосов, Порошенко — менее 25%.

Порошенко в прошлом году добился от Вселенского патриархата получения томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Русская православная церковь считает томос канонически ничтожным. Из-за церковного раскола на Украине в октябре 2018 года Московский патриархат прекратил евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-премьер Литвы напомнил Зеленскому про грядущий «экзамен Путина»
22 апреля 2019
Бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что победителю президентских выборов на Украине Владимиру Зеленскому предстоит пройти «проверку» Кремля.
Суд в Киеве приостановил переименование Украинской православной церкви
22 апреля 2019
Окружной административный суд Киева приостановил исполнение приказа Министерства культуры о переименовании Украинской православной церкви (УПЦ) по ходатайству Киевской митрополии.
Донбасс не примет Зеленского — он всего лишь модернизированная копия Порошенко
23 апреля 2019
Интервью с российским журналистом, бывшим обозревателем радио «Свобода» Андреем Бабицким.
Порошенко собрался стать президентом Украины в 2024 году
22 апреля 2019
Президент Украины Петр Порошенко, уступивший во втором туре выборов главы государства шоумену Владимиру Зеленскому, пообещал вернуться на свой пост через пять лет.
Новости партнёров