×
Новости

«Разбросаны по всей стране»: Захарова напомнила о застрявших в США российских школьниках

Источник изображения: РБК

США до сих пор не предоставили данные обо всех российских школьниках, находящихся в стране в рамках учебно-ознакомительных программ, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС. 

На прошлой неделе дипломат рассказала о десятках российских школьников, которые в разгар пандемии коронавируса оказались «буквально выставленными за дверь» организаторами учебных программ и принимающими семьями. Получить адекватную помощь от Вашинтона в возвращении детей на родину пока не удалось.

«Из-за этого российским дипломатам в Вашингтоне и вообще на территории США приходится заниматься этим вопросом самостоятельно. Мы, конечно, сделаем выводы из такого поведения официальных лиц США», — сказала Захарова.

По ее данным, с прошлой осени в стране находились примерно 80 российских детей.

«Их список и контактные данные нам за прошедшие полмесяца, к сожалению, не предоставили. Пока посольству удалось определить поименно 42 человека. Из них восемь уже вернулись в Россию, 34 остаются в США и разбросаны по всей стране, многие из них хотят быстрее вернуться домой», — заявила дипломат.

Она выразила надежду, что родители учеников впредь будут более ответственно к ним относиться и отдавать себе отчет в возможных рисках.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия станет главным победителем в большом конфликте США и Китая
22 апреля 2020
Президент США Дональд Трамп и за ним ряд американских союзников заговорили об ответственности Китая за пандемию коронавируса.
США пожаловались на опасное сближение российского Су-35 с американским самолетом (видео)
20 апреля 2020
Американские военные заявили, что российский истребитель Су-35 опасно приблизился к морскому патрульному самолету P-8A Poseidon над Средиземным морем.
«Буквально выставили за дверь»: Захарова рассказала о положении российских школьников в США в разгар пандемии
14 апреля 2020
Несколько десятков российских школьников, выехавших в США прошлой осенью для обучения в рамках специальных программ, оказались буквально выставленными за дверь в условиях пандемии коронавируса.
Генпрокурор США назвал величайшим издевательством расследование о «вмешательстве» России в выборы
10 апреля 2020
Расследование о так называемом вмешательстве России в президентские выборы в США оказалось безосновательным злоупотреблением. По словам американского генерального прокурора Уильяма Барра, заявления о связях президента Дональда Трампа с РФ в период выборов лишены оснований.
Новости партнёров