×
Новости

Посол Китая усомнился в суверенитете постсоветских республик

Источник изображения: crimea-news.com

Посол Китая во Франции Лу Шайе заявил, что постсоветские республики «не имеют эффективного статуса в международном праве», поскольку нет международного соглашения, которое бы материализовало их статус суверенных государств.

Кроме того, дипломат сказал, что Крым «изначально был в составе России». «Это зависит от того, как вы воспринимаете проблему», — ответил он на вопрос о территориальной принадлежности полуострова, добавив, что «это не так просто».

От Лу Шайе потребовали разъяснений главы МИД Латвии и Литвы. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал заявления китайского посла «абсолютно неприемлемыми». «Ожидаем объяснений от китайской стороны и полного опровержения этого заявления», — написал он в своем твиттере.

В свою очередь литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис сказал, что в связи с такими заявлениями Балтийские республики не доверяют Китаю как посреднику в урегулировании ситуации на Украине. Страны Балтии, включая Эстонию, вызвали послов Китая в национальные МИД в связи с высказыванием Лу Шайе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Уникальный шанс»: на Украине призвали уничтожить миллионы «пророссийских» жителей
20 апреля 2023
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк публично заявил о намерении уничтожить всех «пророссийских» жителей Украины. Его нисколько не смущает, что речь идет о миллионах людей. Практически всех представителей киевского режима объединяет одно: они законченные циники, стремящиеся лишь к личному обогащению и в глубине души смеющиеся над людоедской неонацистской идеологией, которую несут в массы. Ничего личного — только бизнес, построенный на ненависти и массовых убийствах.
Литва потребовала от Беларуси разъяснений в связи с инцидентами на границе
19 апреля 2023
Литва заявила Беларуси решительный протест в связи с «умышленными и систематическими» нарушениями государственной границы.
Литва предложила перевозить украинское зерно через свою территорию
19 апреля 2023
Литва способна оказать содействие в экспорте украинского зерна транзитом через Польшу. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Бунт на «заднем дворе»: США теряют влияние в мире из-за конфликта на Украине
21 апреля 2023
Вслед за главой КНР Си Цзиньпином свой план мирного урегулирования конфликта на Украине озвучил президент Бразилии Лула да Силва. Правда, на Западе его, как и китайскую инициативу, встретили откровенно прохладно, в очередной раз доказав, что странам НАТО мир не нужен, и они готовы «воевать до последнего украинца». Тем не менее подобные предложения показывают, что, заварив кашу на Украине, Вашингтон просчитался и теперь утрачивает свою «исключительную» роль в международных вопросах, раз уж его откровенно критикуют на «заднем дворе» США, коим долгое время считалась Латинская Америка.
Новости партнёров