×
Новости

Первый вице-премьер Беларуси предложил создать транспортный хаб на российской границе

Источник изображения: locals.md/

Первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский предлагает продлить строящуюся дорогу Минск — Полоцк до границы с Россией для создания там транспортного хаба. Об этом он заявил на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, сообщает ТАСС.

По словам Матюшевского, создание логистического комплекса на границе будет выгодно обеим странам. Он отметил, что «на железную дорогу замахиваться пока сложно, потому что это очень дорогой проект». Хорошую же автомобильную дорогу Беларусь может построить, добавил чиновник.

«Республика Беларусь ведет строительство дороги по направлению Минск — Полоцк — Новополоцк, там до границы [с РФ] почти ничего, и, как нам кажется, если мы хотим развертывать логистический хаб, то нужно посмотреть и с Ленинградской областью и федеральным правительством всё-таки согласовать этот транзитный коридор», — заявил первый вице-министр Беларуси.

Он уточнил, что на следующей неделе в Таджикистане встретятся премьер-министры России и Беларуси. Матюшевский пообещал «поставить этот вопрос в повестку».

Трасса от Минска до Полоцка строится в Беларуси по поручению президента Александра Лукашенко. Дорога включает в себя три моста на территории Витебской области. Сейчас они находятся на реконструкции.

1 сентября в Душанбе пройдет заседание Совета премьер-министров СНГ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстонские общественники потребовали отменить закон о Rail Baltica
10 апреля 2018
Более 400 общественных деятелей Эстонии подписались под открытым письмом с требованием отменить закон о реализации проекта Rail Baltica, поскольку он был принят, по их мнению, на основании неверного вывода аудиторов.
Новый российский порт позволит переориентировать грузы из Прибалтики
30 марта 2018
В Мурманской области началось строительство нового незамерзающего порта «Лавна» на берегу Кольского залива. Это позволит перевести экспорт угля из прибалтийских портов.
К полудню по Крымскому мосту проехали пять тысяч автомобилей
16 мая 2018
За 6,5 часа эксплуатации Крымского моста через Керченский пролив по нему проехали более пяти тысяч транспортных средств (данные к 12:00 мск).
Правительство Литвы вновь задумалось о строительстве метро в Вильнюсе
17 апреля 2018
Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предложило правительству одобрить проект строительства метро в Вильнюсе.
Новости партнёров