×
Новости

Президент Литвы подписал указ об отзыве де-юре полномочий посла в России

Источник изображения: obzor.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ об отзыве де-юре полномочий посла в России Эйтвидаса Баярунаса. Об этом сообщает LRT.lt.

Согласно документу, дипломат уйдет в отставку с 1 июня.

Как отметили в канцелярии президента, Науседа принял данное решение с учетом представления правительства с одобрения Комитета Сейма по иностранным делам.

Напомним, в начале апреля глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис объявил об отзыве посла из РФ и рекомендовал российскому послу Анатолию Исакову покинуть страну. Решение о сокращении дипломатического представительства Литвы было принято в связи со специальной военной операцией, которую Россия проводит на Украине с 24 февраля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деградация нейтралитета: что показал визит молдавской делегации в Киев
13 мая 2022
Молдавская делегация во главе со спикером парламента Игорем Гросу совершила визит на Украину. Прозападное руководство Молдовы открыто поддержало киевский режим, осудило военную спецоперацию России и даже дало однозначную оценку событиям в Буче. Несмотря на заявленный в Конституции республики нейтралитет, действия официального Кишинева в последнее время все больше доказывают, что выслужиться перед Западом для него важнее, чем отстаивать интересы своего собственного народа.
Упущенный шанс: возможности сотрудничества с Китаем, которые потеряла Литва
17 мая 2022
Литва по указке из Вашингтона практически полностью разорвала отношения с Китаем. Официальный Вильнюс при этом не смущает даже то, что от подобных действий страдает в первую очередь литовская же экономика, теряющая миллиарды долларов. США таким образом умело использовали подконтрольный им режим, чтобы уничтожить намечающийся союз Китая и Европы, который в будущем мог бы подорвать американскую мировую гегемонию.
Россия поможет жителю Латвии, пришедшему с флагом РФ к Памятнику Освободителям Риги
13 мая 2022
Посольство России окажет правовую помощь жителю Латвии, который пришел с российским флагом к Памятнику Освободителям Риги, а позже был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Суд Литвы направил Горбачеву документы гражданского иска «по делу 13 января»
17 мая 2022
Участковый суд Вильнюса направил в Министерство иностранных дел России документы гражданского иска по делу о событиях 13 января 1991 года в отношении бывшего президента СССР Михаила Горбачева.
Новости партнёров