×
Новости

В Беларуси заявили, что Литву бесит введенный Минском безвиз

Литва раздувает мелкие инциденты на белорусской границе из-за недовольства Вильнюсом введенным Минском безвизовым режимом. Об этом заявил председатель Государственного пограничного комитета (ГПК) Беларуси Анатолий Лаппо, передает БелТА.

«Мы по указу президента [Беларуси Александра Лукашенко] ввели безвиз. Их очень бесит, почему граждане [Литвы] спокойно могут ездить к нам», — пояснил Лаппо.

По его словам, периодически обвиняя белорусскую сторону в нарушении границы, «литовцы пиарятся». Председатель ГПК напомнил об имевшем место в апреле непреднамеренном заходе белорусского пограничника на литовскую территорию.

«Случайно наш военнослужащий, мы не отрицаем, зашел на полтора метра. Оно бывало, есть и будет. И в Советском Союзе. И их пограничники тоже иногда заходят. Но мы на этом внимание не акцентируем. Разбираемся на местном уровне. Для этого есть уполномоченные в пограничных отрядах», — отметил Лаппо.

Руководитель Госпогранкомитета указал на намеренное затягивание литовской стороной пропуска людей и транспорта на пограничных пунктах.

«Едут и белорусы, и литовцы, и граждане других стран. Им что нужно? Быстро пересечь границу и поехать по своим делам. А возьмите дальнобойщиков. Это их хлеб, их работа. Они сутками, неделями ждут в машинах», — сказал Лаппо, добавив, что с белорусской стороны границы таких проблем не наблюдается.

Ранее стало известно, сколько граждан стран Балтии и Польши посетили без виз Беларусь.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ сообщили об аннулировании российских виз покупателям дешевого бензина из Финляндии
13 мая 2023
Ряд жителей Финляндии пожаловался на аннулирование российских виз на границе.
Стало известно, сколько граждан стран Балтии и Польши посетили без виз Беларусь
15 мая 2023
Более 545 тысяч иностранцев посетили Беларусь с начала действия безвизового режима. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет республики.
Движение в пункте пропуска на границе Беларуси и Литвы приостановлено из-за пожара
10 мая 2023
Движение транспорта на пункте пропуска «Мядининкай — Каменный Лог» на границе Беларуси и Литвы приостановлено в среду из-за пожара на литовской стороне.
«Это скандал»: в Литве заподозрили предприятие в сотрудничестве с Беларусью в военной сфере
11 мая 2023
Председатель Комитета по национальной безопасности и обороне Литвы Лауринас Кащюнас обратился в Департамент госбезопасности с просьбой дать оценку контракта литовского предприятия «Спортине авиация» с белорусским изготовителем беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Новости партнёров