×
Новости

В ДНР осудили боевика «Азова»* за убийство российского военнопленного в Мариуполе

Источник изображения: dzen.ru

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) приговорил украинского боевика из «Азова» (запрещенная в России террористическая организация) Алексея Кыркалова с позывным «Фриц» к пожизненному сроку заключения за расстрел российского военнопленного. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

Следствием и судом установлено, что 12 апреля 2022 года в Мариуполе двое российских военных были захвачены в плен украинскими военнослужащими. Через несколько дней их доставили на контрольный пункт «Ацтек». Пленных содержали под охраной в подвальном помещении в наручниках, с завязанными глазами.

«15 апреля 2022 года Кыркалов с позывным "Фриц", прибыв на указанный контрольный пункт "Ацтек" с группой военнослужащих Украины, прошел в подвальное помещение. Испытывая вражду к российским военнослужащим, он вывел одного из них на улицу, где у входа произвел в него не менее трех выстрелов из пистолета в затылок, причинив смертельные ранения», — говорится в сообщении.

В СК указали, что, несмотря на отрицание обвиняемым своей вины, собранные по делу свидетельские показания, результаты экспертиз и иные доказательства по делу подтверждают виновность Кыркалова. Приговором суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Отбывать его он будет в исправительной колонии строгого режима.

Ранее в Донецкой народной республике рассказали о расстреле украинскими военными польских наемников в Угледаре.


* «Азов» — запрещенная в России террористическая организация. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси помиловали бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича
22 мая 2023
Экс-главный редактор telegram-канала NEXTA Роман Протасевич заявил, что помилован.
Литва попросила Евросоюз поставлять Киеву больше разнообразного вооружения
22 мая 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны Европейского союза разнообразить военную поддержку Украины, так как многое из ранее поставленного вооружения уже уничтожено или вышло из строя.
На территорию Белгородской области проникла диверсионно-разведывательная группа ВСУ
22 мая 2023
На территорию Грайворонского городского округа Белгородской области зашла диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
В ДНР сообщили о начале предварительного разминирования Артемовска
22 мая 2023
В Артемовске (украинское название — Бахмут) началось предварительное разминирование после освобождения. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
Новости партнёров