×
Новости

Жители юга Эстонии выступили против расширения полигона НАТО

Источник изображения: dzen.ru

В южной части Эстонии группа местных жителей через суд потребовала не расширять полигон НАТО в Нурсипалу. Об этом сообщил член правления некоммерческой организации Meie Nursipalu Маарики Ниидумаа, передает BNS.

Так, инициативные граждане подали в Таллинский административный суд жалобу на правительство из-за одобрения законопроекта о расширении в срочном порядке полигона Нурсипалу площадью три тысячи гектаров до более чем 9 тысяч гектаров.

«Недопустимо, чтобы правительство стремилось протолкнуть крупномасштабное расширение военной территории, которое напрямую влияет на среду обитания около 30 тысяч человек, в спешке, без какого-либо анализа воздействия и без учета мнения людей», — возмутился Ниидумаа.

Кроме того, ранее жители Нурсипалу направили генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу письмо с протестом против расширения полигона для целей Североатлантического альянса. В обращении говорилось, что «расширение полигона нелегитимно, игнорирует основные правила демократического общества, продвигается ускоренно и без каких-либо обязательных оценок экологических и социально-экономических последствий».

За последние десятилетия США сделали всë, чтобы разрушить архитектуру европейской безопасности. Целенаправленное расширение НАТО на восток, бомбардировки Югославии и череда «цветных революций» на постсоветском пространстве привели к подзабытой со времен холодной войны конфронтации России и Запада. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Эстония провоцирует реальное военное столкновение России и НАТО».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удобный повод: волна русофобии обеспечила Финляндии пропуск в НАТО
25 апреля 2023
В начале апреля Финляндия официально стала членом НАТО. Оппоненты России утверждают, что расширение Альянса якобы спровоцировала официальная Москва, начав специальную военную операцию. Однако все действия финских властей после распада СССР говорят о том, что курс на вступление в военный блок взят еще тогда, когда конфликта на Украине не было и в помине. Это событие — просто формальность и часть большой антироссийской игры коллективного Запада, продолжающейся уже много лет.
Эстония провоцирует реальное военное столкновение России и НАТО
10 мая 2023
За последние десятилетия США сделали все, чтобы разрушить архитектуру европейской безопасности. Целенаправленное расширение НАТО на восток, бомбардировки Югославии и череда «цветных» революций на постсоветском пространстве привели к подзабытой со времен холодной войны конфронтации России и Запада. Сегодня от прямого столкновения стороны отделяет тонкая грань, а уничтожить ее призваны американские марионетки, «заводилой» среди которых является Эстония.
США перебросят через Эстонию боевую технику на учения в Финляндии
17 апреля 2023
США в рамках подготовки к учениям НАТО Arrow 23 перебросят боевую технику через Эстонию в Финляндию.
Один в поле не воин: Россия и Беларусь вместе противостоят «праву сильного» Запада
17 мая 2023
США с союзниками не только взрастили русофобский киевский режим и оснастили украинскую армию исключительно с целью войны против России. Беларусь также испытывает постоянное давление по периметру своих границ, а ее соседи спешно и усиленно вооружаются. В этих условиях сотрудничество Москвы и Минска в области обороны становится всë более актуальным буквально на глазах.
Новости партнёров