×
Новости

Лауреаты премии «Глобальная Литва» отказались принять награды от президента республики

Источник изображения: yandex.ru

Представители телеканала Laisves TV и научного центра Vilnius-Lithuania iGEM стали лауреатами премии «Глобальная Литва», однако отказались получать награды из рук президента республики Гитанаса Науседы. Об этом сообщает BNS.lt.

По словам создателя канала Laisves TV Андрюса Тапинаса, администрация президента поддерживает незаконные митинги, «во время которых предлагается вешать членов Сейма».

«Этим она попрала важные для нас ценности, утратила любое доверие и стала токсичным местом, с которым мы не хотим себя связывать», — сказал Тапинас.

В свою очередь представители Vilnius-Lithuania iGEM отметили, что «в контексте последних действий и позиций президентской администрации, сохраняя целостность своих ценностей», они отказываются принимать награду из рук президента. В научном центре добавили, что знакомы с «некоторыми молодыми литовскими учеными, элементарные права которых не обеспечиваются, не обеспечивается уважение и безопасная жизнь, поэтому они вынуждены отказаться от продолжения научной карьеры в Литве».

В ответ на это в администрации президента заявили, что «в свободной стране каждый свободен решать, как принимать присужденные им награды».

Напомним, в прошлом году лидер правящей партии Польши «Право и справедливость», вице-премьер Ярослав Качиньский отказался принять одну из высших наград Литвы за особые заслуги в развитии отношений двух стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Действия Лукашенко и России заставили русофобов Литвы трястись за свою шкуру
10 июня 2021
До литовской верхушки дошло, что если Лукашенко смог дотянуться до проживавшего в Литве «шатателя режима» Протасевича, то и Россия сможет дотянуться до литовских судей и прокуроров, осужденных за уголовное преследование заведомо невиновного калининградца Юрия Меля.
«Путин — новый Сталин»: Прибалтика оправдывает нападки на Россию «советской оккупацией»
16 июня 2021
Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии сделали совместное заявление по случаю 80-й годовщины со дня начала массовых депортаций в СССР. Примечательно, что память об этих событиях Рига, Вильнюс и Таллин используют для оправдания своей агрессивной внешней политики: нужно бороться с Путиным, поскольку Сталин был «злодеем».
Президент Литвы поздравил россиян с Днем России, напомнив о трагедии у Вильнюсской телебашни
12 июня 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа поздравил россиян с Днем России. Об этом говорится на официальном сайте главы государства.
Байден пообещал усилить оборону стран Балтии
14 июня 2021
США считают Балтийский регион стратегически важным для НАТО и намерены усиливать его оборону.
Новости партнёров