×
Новости

В Польше нашли почти 7 тонн янтаря на месте стройки канала через Балтийскую косу

Источник изображения: https://tass.ru/

В Польше на месте строительства судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу могут находиться почти 7 тонн янтаря. Об этом заявил в Сейме (нижняя палата парламента) заместитель министра государственных активов Польши Мачей Малецкий, сообщает TVN24.

На залежи 6,9 тонн янтаря указывает собранная геологами документация, уточнил чиновник. По его словам, рабочие пока не добрались до этого места, работы ведутся над месторождением, поэтому пока вопрос о разработке янтаря не стоит. В Министерство государственных активов пока никто не обращался с просьбой о предоставлении концессии, но правительство следит за этим вопросом.

Канал через Балтийскую косу протяженностью 1,3 километра и глубиной 5 метров соединит город-порт Эльблонг с Балтийским морем. Он пройдет в непосредственной близости от Балтийского городского округа Калининградской области. После ввода канала в эксплуатацию в порт Эльблонга смогут заходить суда длиной до 100 метров, шириной до 20 метров и осадкой до четырех метров. В приграничной зоне должен появиться порт со стороны Гданьского залива, судоходный канал со шлюзом и система затворов, а также искусственный остров в Вислинском заливе.

Реализация проекта намечена на конец 2022 года, Россия выступает против него. По оценкам экологов, создание канала через Балтийскую косу нанесет непоправимый ущерб природе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобы Прибалтики получат уголовные дела за притязания на Печору и Калининград
16 июля 2020
За покушение на территориальную целостность России не только российским гражданам, но и иностранцам будет грозить до десяти лет тюрьмы.
Стало известно, как изменятся правила получения российской электронной визы
6 июля 2020
С января следующего года иностранцы смогут въехать в Россию по единой электронной визе. Ей можно будет воспользоваться на любом из пунктов пропуска, который технически оснащен соответствующим образом.
Польский эксперт призвал Европу опасаться ракетных ударов из Калининградской области
22 июля 2020
Калининградская область представляет собой бастион, «нашпигованный» ракетами и средствами радиоэлектронной борьбы, которого следует опасаться европейским странам. Такое мнение высказал эксперт варшавского Центра восточных исследований Анджей Вильк. По его мнению, Москва никогда не смирится с НАТО, а это значит, что самой вероятной мишенью для военного удара будет являться Польша.
Литва «ведет войну» с Россией ради дотаций ЕС
20 июля 2020
Литовское руководство в последние дни развернуло феноменальную даже для него антироссийскую политическую активность.
Новости партнёров