×
Новости

Жители литовского городка устроили пикет против размещения в нем нелегальных мигрантов

Источник изображения: LRT

Жители литовского местечка (городка) Девянишкес устроили акцию протеста против размещения в нем нелегальных мигрантов. Об этом сообщает BNS.

Власти Литвы планируют создать в Девянишкесе центр для размещения более 1 000 нелегальных мигрантов из Африки. Жители городка, в котором проживает 720 человек (данные за 2011 год), возмущены этим решением. Они считают, что власти Литвы нарушают их права, а кроме того, ущемляют права нацменьшинств, так как Девянишкес является местом компактного проживания литовских поляков. Численность местной польской общины составляет 500 человек.

Возмущенные жители Девянишкеса вышли на пикет под литовскими флагами с плакатами на польском и литовском языках. Они призывают власти услышать их голос.

«Скоро наступит момент, когда вся Литва будет плакать из-за того, что здесь происходит», — поделилась 62-летняя жительница Девянишкеса Люба Поляк, представившаяся организатором кампании.

Ранее на проблему литовских поляков обратила внимание депутат Сейма Польши Анна-Мария Сярковская.

«Литовское правительство хочет поселить более 1 000 исламских мигрантов. Для польской общины из 500 человек, а это практически все население Девянишкеса, это означает разорение», — заявила она в своем twitter.

В этом году литовскую границу незаконно пересекли 2 228 выходцев из стран Ближнего Востока и Африки. В связи с наплывом мигрантов в стране объявлено чрезвычайное положение.

Мигранты БУНТУЮТ: Литва не справляется с «гибридными агрессорами» Лукашенко! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Избивали, не давали воды»: нелегальные мигранты рассказали, как с ними обошлись в Литве
19 июля 2021
Литва насильно выдворила нелегальных мигрантов на территорию Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета республики.
«Вот их мерзкое лицо»: Лукашенко сравнил власти Литвы с нацистами
20 июля 2021
Власти Литвы бесчеловечно относятся к мигрантам. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики.
Лукашенко заявил, что мигрантов в Литву привозят местные преступники
19 июля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в засилье нелегальных мигрантов в Литве виноваты местные преступные группировки, а не Минск. Об этом сообщает БелТА.
В Литве в лагере для нелегальных мигрантов произошел бунт
21 июля 2021
В литовском городе Игналина нелегальные мигранты устроили бунт в лагере для беженцев. Об этом рассказал мэр Игналинского района Юстас Расикас.
Новости партнёров